ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Культура
04 ноября 2022, 12:52

Карачевский: на "Лістападзе" представят очень сильную конкурсную программу

Фото из архива
Фото из архива

4 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. На XXVIII Минском международном кинофестивале "Лістапад" сформирована очень сильная конкурсная программа, заявил журналистам директор кинофестиваля, генеральный директор киностудии "Беларусьфильм" Владимир Карачевский, передает корреспондент БЕЛТА.

"В этом году жюри работать непросто, потому что очень сильная программа. Некоторые фильмы даже будут соревноваться внутри своих стран, так как эти страны представили не по одному фильму, и все они очень достойные", - сказал Владимир Карачевский.

По его словам, представлены фильмы из 44 стран, приедут гости из 20 стран. Это представители не только стран СНГ, но и дальнего зарубежья, в том числе Израиля, Турции, Египта, Латинской Америки, Китая. В этом году впервые зрители увидят золотую коллекцию стран СНГ.

В целом на фестиваль в этом году было подано рекордное количество заявок - 1360 из 89 стран мира.

Организаторы уверены, что фильмы, которые были отобраны, действительно доставят удовольствие зрителям. Это достойные картины, фильмы-призеры различных международных кинофестивалей. "Лістапад" - это фестиваль фестивалей, то есть организаторы имеют право отбирать фильмы, которые уже являются лауреатами других фестивалей. Причем отдается предпочтение именно таким картинам, которые уже зарекомендовали себя.

На фестивале в Минске будет показано более 100 фильмов. Кроме того, картины увидят зрители во всех регионах. Внеконкурсные и конкурсные фильмы покажут как минимум в 55 городах Беларуси.

Более того, для гостей кинофестиваля предполагается интересная культурная программа. Творческие встречи пройдут не только в Минске, а по всей республике.

Откроется кинофестиваль сегодня в кинотеатре "Москва".-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси