ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Культура
01 ноября 2019, 19:27

Карчевская: фестиваль "Лістапад" стал культурным брендом Беларуси

Наталья Карчевская. Фото организаторов фестиваля
Наталья Карчевская. Фото организаторов фестиваля

1 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Минский международный кинофестиваль "Лістапад" стал культурным брендом Беларуси, заявила журналистам первый заместитель министра культуры Наталья Карчевская, передает корреспондент БЕЛТА.

"Лістапад" - это культурный бренд. И очень важно развивать именно культурные бренды, потому что не только по развитию экономики судят о стране, но и по тем культурным проектам, которые есть. Не каждая страна может позволить себе иметь фестиваль такого уровня, куда с удовольствием приезжают кинематографисты из разных государств, - сказала Наталья Карчевская. - Многие любители кинематографа заранее узнают о датах фестиваля и планируют свои длинные выходные с тем, чтобы приехать в Минск и побывать на "Лістападзе". Безусловно, это очень важно".

По ее словам, для участников фестиваль - это тоже хорошая возможность не только представить свой фильм, но и познакомиться со страной-организатором. "Они знакомятся с Беларусью, видят, как здесь спокойно и красиво, в результате можно рассчитывать на какие-то новые проекты, совместное кинопроизводство", - отметила первый замминистра.

XXVI Минский международный кинофестиваль "Лістапад" проходит по 8 ноября под слоганом "К радости". В этом году форум покажет более 150 фильмов из 50 стран. Открытие состоялось сегодня в кинотеатре "Москва", где была показана болгарская картина Петара Вылчанова и Кристины Грозевой "Отец". Фильм получил Гран-при "Хрустальный глобус" на кинофестивале в Карловых Варах, приз за лучшую режиссуру и приз зрительских симпатий Сахалинского международного кинофестиваля "Край света".

Конкурсная программа кинофестиваля состоит из четырех секций: игрового кино (основной конкурс и конкурс дебютных фильмов "Молодость на марше"), документального кино (основной конкурс и конкурс национальных киношкол), конкурса фильмов для детской и юношеской аудитории "Лiстападзiк", национального конкурса (включает в себя игровые, документальные и анимационные фильмы).

Учредителями форума выступают Министерство культуры и Мингорисполком. Организатор - центр визуальных и исполнительских искусств "АРТ Корпорейшн".-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси