ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Культура
12 мая 2015, 15:42

Картина китайца Ао Тэ останется в Художественном музее Брестской крепости

12 мая, Брест /Корр. БЕЛТА/. Китайский художник Ао Тэ провел сегодня в филиале Брестского областного краеведческого музея - Художественном музее в Брестской крепости - мастер-класс по написанию картин тушью. Счастливчики ушли с вернисажа с созданными прямо у них на глазах картинами, передает корреспондент БЕЛТА.

Ао Тэ свои картины пишет тушью на специальной бумаге. Благодаря секретному составу срок ее сохранности достигает 500 лет. Сюжеты работ мастера - пейзажи северо-восточного Китая. Он входит в число десяти известных художников Китая, рисующих тигров. Впечатляющие полотна с изображением этих величественных животных могут увидеть жители города над Бугом. Кстати, одна из картин Ао Тэ останется в Художественном музее Брестской крепости.

Во время вернисажа художник отметил, что для него большая честь выставлять свои работы на территории легендарной цитадели в год 70-летия Великой Победы. "Я восхищен белорусскими пейзажами. У меня зреет сюжет картины. Возможно, я нарисую Брестскую крепость", - поделился творческими планами с брестской публикой Ао Тэ. В сентябре художник намерен привезти свои картины в пограничный город на более длительное время.

Ао Тэ является членом постоянного комитета Ассоциации культурных обменов Китая. Работы китайского художника знают во многих странах. В том числе в Японии, Франции, США, Канаде, Дании, Беларуси. Он написал портреты белорусских песняров - Янки Купалы и Якуба Коласа.

Однодневная выставка работ китайского художника в Бресте проходит в рамках официального визита в Беларусь делегации во главе с Председателем Китайской Народной Республики Си Цзиньпином. В вернисаже, состоявшемся в Художественном музее, приняли участие заместитель начальника главного идеологического управления, культуры и по делам молодежи Брестского облисполкома - начальник управления культуры Сергей Панасюк, брестские художники, общественность города.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси