ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Культура
01 октября 2019, 14:13

Картины-победители молодежного конкурса "Евразия. DOC: 4 минуты" покажут 2 октября в Минске

Фото из архива
Фото из архива

1 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Картины-победители молодежного конкурса короткометражных документальных фильмов социальной направленности "Евразия. DOC: 4 минуты" покажут 2 октября в Минске, сообщил журналистам председатель жюри молодежного конкурса Андрей Кривошеев, передает корреспондент БЕЛТА.

"Победителей конкурса короткого метра мы наградили вчера в Смоленске. Еще часть мероприятий запланирована на 2 октября на базе БГУ. Мы ходим сказать слова благодарности факультетам журналистики, а также философии и социальных наук за поддержку наших мероприятий. Мы покажем фильмы-победители. Можно будет пообщаться с участниками конкурсной программы, поспорить с ними", - рассказал Андрей Кривошеев.

Всего в этом году на конкурс пришло свыше 30 работ из разных стран. В конкурсную программу короткометражек вошли 11 из России, Казахстана, Беларуси, Кыргызстана, Чехии, Украины, Грузии. "Все работы яркие, с ними можно ознакомиться на сайте нашего фестиваля. Думаю, что вы согласитесь с мнением жюри. Особенно приятно, что победителем в этом году стал белорусский фильм "Деревня Дудичи" Ксении Лебедевой. Это замечательная и очень глубокая короткометражка о жизни в чернобыльской зоне отчуждения", - отметил председатель жюри.

Второе место занял Ернар Токтаганов из Нур-Султана за фильм "Дом Матери", рассказывающий о шансе для ребенка остаться с самым главным человеком на земле, вопреки всему. Также серебряным призером стал Антон Гриднев из Тольятти за работу "Жить в 90". Она показывает, что оптимизм и любовь к каждой секунде жизни можно сохранять в любом возрасте. Иван Жимаев из Ставрополя за ленту "Вне времени" о втором шансе для наркозависимых отмечен бронзой.

"Евразия. DOC: 4 минуты" - конкурс, направленный на поддержку молодых людей, которые снимают короткометражные документальные фильмы на стыке журналистики, социального активизма и кинематографа. Конкурсные фильмы рассказывают, как реальные люди меняют этот мир к лучшему, решая социальные проблемы. С учетом больших интеграционных процессов, которые сейчас протекают в Большой Евразии, география участников практически не ограничена.-0-

Белорусский фильм о жизни в чернобыльской зоне победил в молодежном конкурсе "Евразия. DOC: 4 минуты"Белорусский фильм о жизни в чернобыльской зоне победил в молодежном конкурсе "Евразия. DOC: 4 минуты"
В Киноконцертном зале Смоленского государственного университета объявили и наградили победителей молодежного конкурса "Евразия. DOC: 4 минуты", который проходит на полях IV Фестиваля документального кино стран СНГ "Евразия. DOC".

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси