ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Культура
20 ноября 2023, 12:48

Казахский продюсер: мы планируем снять с Беларусью совместное кино к 80-летию Великой Победы

Фото из архива
Фото из архива

20 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Казахстан планирует снять с Беларусью совместное кино к 80-летию Великой Победы. Об этом журналистам заявил казахский продюсер Тасболат Мерекенов во время пресс-конференции, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы будем вести беседу о предполагаемом будущем фильме. Военная тематика как никогда актуальна, ведь скоро наступит 80 лет Великой Победы. Мы знаем, что в Беларуси погибло очень много людей, но и для нас это трагедия, потому что где-то 1200 тыс. казахов ушли на фронт, а вернулась из них только половина. Мой отец также воевал на фронте и имеет множество наград. Отмечать такую дату и хранить память наших предков - это святое дело", - сказал Тасболат Мерекенов.

"На данный момент сценарий называется "Рядовой Исатай" и рассказывает о казахском танковом десантнике, который защищал Сталинград во время Великой Отечественной войны и в одном бою за 16 часов убил 282 фашистов. Это единичный, из ряда вон выходящий случай, поэтому мы хотим рассказать историю нашего героя. Командиром танка в этой киноленте будет белорус", - добавил Тасболат Мерекенов.

"На "Лістапад" мы привезли фильм "Кара Кыз", что переводится как "смуглянка". Это история о войне, предвоенном селе и любви двух молодых людей", - отметил казахский продюсер. По его словам, Казахстан и Беларусь всегда будут поддерживать дружеские отношения, ведь нас объединяет общая история. -0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси