ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Культура
29 мая 2023, 11:56

"Каждый раз - сюрприз". Артистка цирка о том, почему дрессировать кошек непросто

Фото из архива
Фото из архива

29 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. О том, почему кошки сложны в дрессуре, рассказала корреспонденту БЕЛТА руководитель номера "Дрессированные кошки" Ольга Безмен.

Долгое время существовало мнение, что кошки вовсе не поддаются дрессировке. И сегодня номеров с этими животными не так много, отметила артистка цирка.

Ольга Безмен работает с кошками 18 лет, а в целом ее стаж работы в цирке - 25 лет. Сегодня у нее шесть любимчиков - Захар, Веста, Ярослава, Тимофей, Марго и Мася. "Я считаю, что это самые умные и самые талантливые животные. С ними одновременно и сложно, и интересно. Я выхожу на манеж, и не знаю, что там будет. Каждый раз - сюрприз. Тот, кто любит кошек, поймет, о чем я говорю", - сказала она.

"Если кошки что-то выучили, они четко это знают. Но они пугливые, некоторые боятся громкой музыки. Кто-то не любит, когда зрители ходят, даже может ждать, пока все сядут на свои места. У каждой свой характер. Этим они и сложны в плане дрессуры, поэтому не каждый возьмется их дрессировать", - отметила артистка.

В шутку она заметила, что "даже сложно сказать, кто кого дрессирует". Благо, Ольге Безмен и ее мужу, с которым она работает в паре, удалось найти подход к животным. "Мы с ними находим контакт, взаимодействие, и это основано на зоопсихологии - никак иначе", - уточнила она.

Ольга Безмен уверена, что их задача как артистов заключается в том, чтобы оставить после номера хорошее настроение и некое послевкусие. "Посмотрев номер, вы поймете, о чем я говорю. Вы должны это прочувствовать", - добавила она.

Премьера программы "Невероятный аттракцион" состоялась 27 мая 2023 года в Белгосцирке. Зрители увидели такие номера, как "Колесо смелости", "Метание ножей", "Воздушные гимнасты в кольце" и "Мотошар". Зрительскому вниманию также были представлены кошки, выполняющие трюки в воздухе, медведи, управляющие мотоциклами, и дрессированные пони.

Программа продлится до 19 августа.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси