ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Культура
03 марта 2023, 18:48

Каждый шестой белорус посетил театр в 2022 году

Фото из архива
Фото из архива

3 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Каждый шестой белорус посетил театр в 2022 году, сообщила консультант управления профессионального искусства Министерства культуры Елизавета Гренкевич во время пресс-конференции "Вопросы развития театрального искусства в Беларуси на современном этапе", передает корреспондент БЕЛТА.

"В 2022 году в театрах прошло около 9 тыс. мероприятий различного формата и на них побывали около 1,5 млн человек. В Беларуси сейчас чуть больше 9 млн человек, и можно сказать, что каждый шестой белорус посетил театр в 2022 году. Это говорит о том, что интерес не угасает, после ковида зрители стремятся знакомиться с прекрасным. И наши театры удовлетворяют этот спрос", - отметила Елизавета Гренкевич.

По ее словам, на сегодня в Беларуси работает 28 государственных репертуарных театров системы Министерства культуры. К ним относятся театры драмы, театры кукол, музыкальные театры.

Елизавета Гренкевич рассказала, что за 2022 год в театральном репертуаре было представлено более 1 тыс. спектаклей разных жанров: драмы, мелодрамы, комедии, мюзиклы и др.

Ежегодно проводится множество различных форумов. В марте 2023 года состоится XVI Международный молодежный театральный форум "М.@rt.Контакт", а в сентябре пройдет международный театральный фестиваль "Белая Вежа". "Самым ожидаемым событием года станет Республиканский конкурс театрального искусства "Национальная театральная премия", которая проходит раз в два года. В 2021 году на конкурс было подано около 70 заявок, в финал прошло 35 спектаклей", - добавила Елизавета Гренкевич.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси