ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 17 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Культура
30 апреля 2015, 18:35

Керамику Пикассо и знаменитые скульптуры Дали привезли в Минск до конца июня

30 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Выставка скульптуры, керамики и графики двух величайших испанских художников современности - Сальвадора Дали и Пабло Пикассо - будет открыта для посещения в Национальном историческом музее Беларуси до 28 июня. Об этом сообщил сегодня журналистам российский бизнесмен, коллекционер, меценат Александр Шадрин, собственностью которого и является представленная экспозиция, передает корреспондент БЕЛТА.

Меценат Александр Шадрин, собственностью которого является экспозиция

Впервые в Минске выставлены 30 керамик Пикассо, а также керамика, графика и самые знаменитые скульптуры Дали, в том числе телефон-лобстер, сюрреалистические цветы и другие фантастические работы. У зрителей есть возможность сравнить двух гениев и сопоставить их видение и мысли о женщинах, корриде, жаркой Испании и многом другом. Как отметил Александр Шадрин, на выставке также есть и иной Дали, скульптурные и графические образы которого не менее удивительны. По словам организатора, керамика Пикассо позволяет увидеть глубины его творческих устремлений. Долгие поиски единения с первобытным духом отразились в сюжете и манере изготовления керамики. Образы людей и животных, минотавры, быки, сцены корриды нашли свое место на блюдах и кувшинах автора.

Все произведения, представленные в музее, подлинные. Коллекция формировалась на протяжении последних 15 лет, многие из предметов были приобретены в Парижском музее Сальвадора Дали, у коллекционеров, в галереях и аукционных домах Европы.

В залах музея в режиме нон-стоп на двух экранах будут показаны фильмы-экскурсии, в которых коллекционер рассказывает о своем собрании. В рамках культурно-образовательной программы выставки впервые в Минске также пройдет презентация книги об истоках творчества гениальных испанцев - Сальвадора Дали и Пабло Пикассо. Кроме того, в книге представлены ранее не известные архивные данные по исследованию родословной Елены Дьяконовой (Гала), чье происхождение во многом помогает понять сложный и многогранный образ Сальвадора Дали.

Как отметил Александр Шадрин, переговоры с Минском по поводу экспонирования выставки велись на протяжении четырех лет, однако на финишную прямую вышли только два месяца назад. До этого выставки известных испанских художников были представлены в Москве, а после Национального исторического музея Беларуси переедут в Ригу.

Организаторы выставочного проекта - Национальный исторический музей Беларуси и бизнесмен Александр Шадрин.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси