ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Культура
04 ноября 2022, 18:30

Кинофестиваль "Лiстапад" открылся в Минске

4 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. XXVIII Минский международный кинофестиваль "Лiстапад" открылся в белорусской столице. Торжественная церемония открытия прошла в столичном кинотеатре "Москва", передает корреспондент БЕЛТА.

Обязательным атрибутом торжественной церемонии стала красная ковровая дорожка, по которой проследовали почетные гости и участники фестиваля.

На самой церемонии открытия заместитель премьер-министра Беларуси Игорь Петришенко зачитал приветственный адрес главы государства Александра Лукашенко участникам фестиваля.

Игорь Петришенко
Игорь Петришенко

Стало известно, что в адрес кинофестиваля поступили поздравительные письма от госсекретаря Союзного государства Дмитрия Мезенцева, делегаций из Китая, Венесуэлы, Индии, Латинской Америки, Турции и др. Затем впервые была исполнена песня проекта "Земля и небо" - "Лiстапад". Прозвучали и другие интересные вокальные номера.

По традиции была разбита тарелка с автографами участников. Перед этим народный артист Беларуси, председатель кинофестиваля Александр Ефремов подчеркнул, что для организаторов чрезвычайно важно, что на фестиваль приехали гости со всех концов мира, и это значит фестиваль жив.

"Мы верим в то, во что мы верили, мы надеемся на то, на что надеялись. Мы знаем, что существует любовь, мир, счастье, вера в бога, вера в человеческие возможности. Нас много, - сказал он. - Мы не альтернативный культурный процесс, мы подлинный, истинный культурный процесс. Мы адепты истинной, настоящей культуры и меня это согревает и радует. Я надеюсь, так будет всегда".

Церемония открытия завершилась исполнением отрывка из "Травиаты". Тельман Гужевский, член жюри конкурса основного кино, который приехал из Израиля, поучаствовал в этом номере вместе с солистами Большого театра - Мартой Данусевич и Дмитрием Шабетей.

Затем зрители смогли увидеть российский триллер "Плакать нельзя" режиссера Натальи Назаровой, который стал фильмом открытия кинофестиваля "Лістапад-2022" в столичном кинотеатре "Москва".

Впервые церемония открытия транслировалась в режиме реального времени на светодиодных экранах, установленных у входа в кинотеатр.-0-

Фото Виталия Пивоварчика

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси