ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Культура
03 ноября 2015, 21:53

Китай и Беларусь придерживаются исторической правды и идут по мирному пути развития - Цуй Цимин

3 ноября, Минск /Алина Гришкевич - БЕЛТА/. Китай и Беларусь придерживаются исторической правды и идут по мирному пути развития. Это отметил Чрезвычайный и Полномочный Посол КНР в Беларуси Цуй Цимин сегодня на презентации фильма "Китай. Засекреченная война" и выставки белорусского художника Сергея Каткова в отеле "Пекин", передает корреспондент БЕЛТА.

Глава китайской дипломатической миссии сказал, что презентация фильма творческой группы ОНТ позволит узнать о войне, которая стала катастрофой для китайского народа, об общем вкладе китайского народа в Великую Победу во Второй мировой войне. Он поблагодарил ветеранов, которые участвовали в мероприятии, а также были героями документального фильма "Китай. Засекреченная война". В их числе - ветеран Великой Отечественной войны Павел Гутенко, помогавший китайскому народу в борьбе против японцев.

Цуй Цимин отметил, что Китай по-прежнему высоко ценит вклад и героизм белорусского народа в борьбе против мирового фашизма. В сентябре этого года Президент Беларуси Александр Лукашенко участвовал в торжествах в Пекине по случаю 70-летия Победы во Второй мировой войне и войне китайского народа против японских милитаристов. "Китай и Беларусь совместно продолжают идти по пути мирного развития", - сказал посол. Ссылаясь на Председателя КНР Си Цзиньпина, он заявил, что Китай всегда будет придерживаться мирной политики и никогда не будет стремиться к гегемонизму и экспансии. "Мы готовы дружить и сотрудничать с Беларусью и другими странами, внося большой вклад в мирное развитие человечества", - подчеркнул Цуй Цимин.

Открывшаяся в ходе мероприятия выставка произведений белорусского художника Сергея Каткова рассказывает о военном периоде. Художник в годы войны делал зарисовки о реальных событиях войны китайского народа с японцами. На презентации присутствовали сын и дочь Сергея Каткова, которые рассказали о творчестве отца.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси