ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Культура
08 апреля 2023, 17:26

Китайский художник Хань Юйчэнь получил звание почетного профессора Белорусской академии искусств

Хань Юйчэнь
Хань Юйчэнь

8 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Художник Хань Юйчэнь, выставка которого проходит в Национальном художественном музее, получил звание почетного профессора Белорусской государственной академии искусств. Об этом рассказал журналистам сам художник, сообщает корреспондент БЕЛТА.

"Я побывал в более чем 60 странах, а в Беларусь приехал впервые, и она успела произвести на меня большое впечатление, - сказал Хань Юйчэнь. - Минск поразил чистотой и широтой, а озеро Нарочь - своими пейзажами. Но больше всего меня удивил отзывчивый и добродушный белорусский народ".

Художник рассказал, что на выставку "Образы Китая" привез 32 работы, посвященные Тибету. Они делятся на 4 серии: "Степи и пастбища", "Повседневная жизнь", "Религиозные верования" и "Люди". "Все мои работы показывают настоящую жизнь людей Тибета под прямыми лучами солнца. Тибет - это чистота и красота в первозданном виде. Суровые условия жизни высоко в горах сформировали характер его жителей. При этом тибетские люди простые, открытые и добрые", - отметил Хань Юйчэнь и добавил, что начал увлекаться тибетской тематикой очень давно и побывал в Тибете более 20 раз, собирая необходимые материалы.

Живописец также признался, что сначала не задумывался, насколько сложными будут условия жизни в горах. "Из-за высокого расположения страны над уровнем моря здесь действительно очень трудно дышать. Каждый день я будто бы находился в состоянии полутранса, готовый упасть в обморок. Тибет являлся адом для моего тела, но раем для моего духа", - поделился Хань Юйчэнь.

Он добавил, что в августе прошлого года в его художественной галерее в Китае проводилась выставка работ белорусских художников, во время которой он смог глубоко прочувствовать очарование белорусского искусства и уровень белорусских мастеров. "Я отметил, что белорусское искусство основывается на традициях, но при этом в нем много новаторства", - подчеркнул Хань Юйчэнь. Он также сообщил, что надеется нарисовать белорусов во время своих будущих визитов в нашу страну.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси