ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Культура
07 февраля 2019, 18:07

Киты, ностальгия и семейное чтение - о чем говорят на Минской книжной ярмарке

На выставке
На выставке

7 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Каждый день XVI Минской международной книжной выставки-ярмарки - это калейдоскоп мероприятий: от презентаций книжных новинок и серьезных круглых столов до мастер-классов и игр для маленьких детей, передает корреспондент БЕЛТА.

Одним из главных событий сегодняшнего дня стал V Международный симпозиум литераторов "Писатель и время". И судя по выступлениям спикеров, проблемы и успехи в этой сфере в разных странах схожие. Серьезной литературе приходится отстаивать свое место под солнцем, хотя она ничуть не хуже, чем лет 20 назад. Вот только публикация в литературном журнале, что прежде возносило молодых талантливых авторов на небывалую высоту и приносило популярность у широкого читателя, сегодня не дарит большого восторга автору, поскольку не получает заметного резонанса у аудитории. Например, недавно в статусной "Роман-газете" вышел роман белорусского писателя Сергея Трахименка, но имя его в России не прогремело так, как это было бы в советское время.

Самого Сергея Трахименка мы застали за подписью для поклонника книги - романа "Опера". Своего читателя автор описывает так: человек, который видит мир так же, как и я. "Художественная литература будет жить за счет определенного сектора, который интересуется книгой. Но он продолжает уменьшаться. Когда в книжном деле стал диктовать условия рынок, сначала думали, что спрос решит проблему. Но этот спрос в итоге не слишком коснулся литературы высокого художественного уровня. Сейчас ситуацию нужно корректировать. Все же я думаю, что мы этой болезнью переболеем. Ведь философы и социологи недаром говорят: 36-летний ритм, который начался в 1989 году, подходит к концу. И произойдет корректировка так называемой парадигмы общественного развития, что коснется и отношения читателя к книге", - сказал Сергей Трахименок.

К этой теме писатели вернулись еще раз за круглым столом "Россия - Беларусь - взаимное позиционирование братских литератур", отметив, что художественная литература, литературные журналы сегодня переживают этап "консервации перед возрождением". По словам главного редактора журнала "Неман" Алексея Чероты, в Беларуси российских авторов довольно часто публикуют, приходит много достойных внимания произведений. И такая работа взаимна, так что читатели наших стран имеют возможность знакомиться с новыми достойными авторами стран-соседок. Затронули спикеры и тему формирования этого круга достойных, совершенствования литературной критики. Председатель правления Союза писателей России Николай Иванов отметил, что в союзе 8 тыс. человек, из них всего 4% - молодежь. "По этой причине был создан Совет молодых литераторов, который уже меняет ситуацию к лучшему. Но мы прекрасно понимаем, что литература - это опыт и мастерство. И расширяться ради количества нет смысла. Как известно, киты тонут из-за прилипал. Так же и нам, чтобы не утонуть, нужно не допускать появления прилипал", - заключил Николай Иванов.

Еще одно событие сегодняшнего дня на выставке - презентация книги, посвященной 100-летию массового молодежного движения "В ритме летящих лет… Очерки истории комсомола Беларуси". В научно-практическом, богато иллюстрированном томе на 280 страниц издательский дом "Звязда" попытался уместить всю вековую историю молодежного союза. Большую поддержку оказало информационное агентство БЕЛТА, которое предоставило фотографии, Белорусский государственный архив кинофотофонодокументов, архивы Беларуси и России.

В мире книг нашлось место и спорту - на презентации печатной продукции к II Европейским играм посетители могли увидеть и сошедших со страниц живых героев белорусского спорта: Мелитину Станюту, Андрея Богдановича, Дмитрия Асанова, Василису Марзалюк. "Это неожиданный и приятный бонус выставки. Сама она очень интересная, я всего час гуляю - пакет уже рвется от книг", - поделилась впечатлениями гостья выставки, исполняющий обязанности директора Молодечненской центральной районной библиотеки им. М. Богдановича Галина Адамович. О мероприятии она узнала не случайно - планировала посещение. "Мы приехали познакомиться с литературой и что-то взять для себя, например, рекламки с польского стенда, поскольку сотрудничаем с Польским институтом. В первую очередь смотрели детскую литературу, также художественную, немного учебной. Прошлись по всем стендам", - рассказала женщина. По ее словам, дети в начальной школе читают хорошо и с удовольствием. А вот старшеклассники меньше, но не исключено, что эти ребята переходят на электронные книги. Интересуются юные книголюбы не только школьной программой, но и сверх того. "Над этим должны работать и родители, прививать любовь к чтению. Мы со своей стороны тоже стараемся привлекать к литературе, проводим также игровые мероприятия, в том числе на иностранном языке. Молодечненская библиотека сотрудничает с институтом им. Гете в Минске, посольствами разных стран. В отделе иностранной литературы есть творческая мастерская, в которой можно порисовать 3D-ручками, создать что-то на 3D-принтере. Кроме того, библиотека "Верасок" в Молодечно - это библиотека семейного чтения, куда за книгам дети приходят с родителями, бабушками, дедушками", - заключила Галина Адамович.

Презентовал свою книгу "У засені замкаў і палацаў" белорусский ученый, кандидат искусствоведения Борис Лазуко, который напомнил собравшейся аудитории, что культура аристократического сословия, шляхты XVII-XVIII веков - это такой же важный маркер белорусской самобытности, как и народная культура. Эта книга заинтересовала и группу курсантов Минского областного кадетского училища, которых преподаватель английского языка привезла специально из Слуцка - в просветительских целях.

"Больше всего на выставке нам было интересно посмотреть книги и экспонаты, связанные с историей Беларуси, особенно военной", - отметили ребята. Впрочем, литературные вкусы у них разные. Кто-то предпочитает классику - среди прочитанных недавно книг "Портрет Дориана Грея". Мальчики любят фантастику, постапокалиптические сюжеты - в качестве примера звучит серия "Метро" Дмитрия Глуховского. Кому-то нравятся сказки Пушкина - такова привилегия юности. Но учительница напоминает, что помимо программного "Преступления и наказания" Федора Достоевского дети недавно читали "Жемчужину" Джона Стейнбека и "Атлант расправил плечи" Айн Рэнд. На предложение выбрать между бумажной и электронной книгой ребята однозначно проголосовали за первую. "Мы в училище только такие книги читаем - телефоны разрешены лишь в выходные. Но дело не только в этом. Просто, когда держишь в руках книгу, ты ее и воспринимаешь как литературу, а на экране компьютера или смартфона это... просто текст", - попытались объяснить курсанты.

С этим согласен и преподаватель языка и культуры Италии в Академии музыки Гофрэдо Мураджа, который уже второй раз посещает выставку и даже выступал на симпозиуме с проблематикой восхваления невежества во многих странах. "Я большой поклонник бумажных книг, мне нравится книга как объект. Нравится открывать книгу, чувствовать ее запах, перечитывать любимые произведения, а также свои заметки, которые оставил на полях. Поэтому надеюсь, что электронные книги никогда не вытеснят бумажные", - сказал итальянец.

Уют, который дарят книги, ценит и семья Варанковых. С мамой Татьяной мы пообщались, пока дети и еще десяток малышей с интересом слушали авторов издательства "Аверсэв" с их увлекательным уроком природоведения. "Мы с мужем старались с самого начала совместной жизни собирать большую библиотеку - тогда дом словно оживает. Когда появились дети, конечно, стала приобретаться в основном детская литература. Младший больше рассматривает картинки, добавляя и своего творчества. Я сразу спешу подсунуть ему вместо книги специальные раскраски. А вот старшая дочка сама с охотой читает, но все еще любит, когда мы делаем это вместе. Признаться, я и сама люблю почитать сказки, книги о животных, которые дочке нравятся. Это еще и укрепляет семью", - считает Татьяна.

Вернуться в школьные годы взрослые на выставке могут не только у стендов с детской или учебной литературой. Привлекает внимание экспозиция "Беларускі Буквар: чатыры стагоддзі гісторыі" из фондов Национальной библиотеки Беларуси. Главный библиотекарь научно-исследовательского отдела книговедения Мария Шопина проводит для желающих небольшой экскурс по букварям прошлых лет, в которых многие узнают книги, по которым сами учились азбуке. В том числе и один из лучших белорусских букварей XX века Анатолия Клышки. По мнению Марии Шопиной, за 50 лет его вариант обучения не устарел, поэтому и сегодня для белорусскоязычных школ букварь переиздается.

XXVI Минская международная книжная выставка-ярмарка проходит под слоганом "Больше чем книги" с 6 по 10 февраля. На площадке около 3 тыс. кв.м представлено более 400 экспонентов от 37 стран. Ожидается, что выставку посетят около 60 тыс. человек. Организаторами выступают Министерство информации, Минский горисполком, Союз писателей Беларуси, соорганизаторы - министерства иностранных дел, образования, культуры, ОАО "Белкнига", ПК ООО "Макбел".-0-

Фото Геннадия Жинкова, Екатерины Князевой

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси