ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Культура
15 февраля 2023, 21:06

Классический и современный танец. Какие мастер-классы проведут во время хореографического конкурса

Фото из архива
Фото из архива

15 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Заведующая кафедрой хореографии, профессор Белорусского государственного университета культуры и искусств, член экспертной комиссии фонда Президента Беларуси по поддержке культуры и искусства и председатель жюри II Открытого республиканского конкурса хореографического искусства "Время танцевать - 2023" Светлана Гутковская на пресс-конференции рассказала, какие мастер-классы для участников и руководителей творческих коллективов проведут во время и после конкурса, сообщает корреспондент БЕЛТА.

"Чем отличается этот конкурс от других? Во-первых, конкурсов, которые проводятся на безвозмездной основе и плюс еще с призовым фондом, у нас на самом деле практически нет: существует коммерческая составляющая, первоначальные взносы. Иногда это создает преграды, к сожалению, для многих коллективов. Не всегда коллектив имеет возможность выступить на такой удобной престижной сцене (концертный зал "Минск". - Прим. БЕЛТА). И, наверное, самое главное, мы попробуем сделать для руководителей коллективов, которые будут участвовать в II Открытом республиканском конкурсе хореографического искусства "Время танцевать", мастер-классы. Возможно, это будут семинары, по окончании которых будет выдаваться сертификат", - сказала Светлана Гутковская.

Она объяснила, почему после конкурса отдельно проведут мастер-классы для руководителей творческих коллективов. "Несмотря на то, что мы выпускаем очень много специалистов, более тысячи, все равно этого количества недостаточно для нашей страны. У нас очень много коллективов, хореографических школ, школ искусств, в которых есть отделения хореографии, колледжей искусств", - продолжила профессор. По ее словам, есть руководители коллективов, которые являются выходцами из самих коллективов.

"Предполагаю, что мы на мастер-классы пригласим педагогов, которые будут давать материал по технологии создания хореографического произведения в русле сегодняшних тенденций. Эти педагоги обязательно дадут материал новый, потому что хореография - это живой организм, постоянно развивается. Мне кажется, что эта идея очень интересная, я не встречала ни на каких конкурсах такой формы", - отметила Светлана Гутковская.

Организуют мастер-классы и для участников коллективов. "И это тоже очень важно. Мы решили, что в этом году один из мастер-классов будет обязательно по белорусскому танцу, поскольку культивирование своей национальной "спадчыны" является очень важным для всех нас. Безусловно, всегда для участников интересен мастер-класс по классическому танцу, тем более когда его дает балерина нашего Национального театра оперы и балета, - рассказала председатель жюри. - В прошлом году это была Юлия Дятко, возможно, в этом году будет тоже она либо Константин Кузнецов, народный артист Республики Беларусь, который является членом жюри. И обязательно будет третий мастер-класс по направлению "современная хореография", что тоже всегда очень любопытно для участников".

"Очень приятно, что это уже будет второй республиканский конкурс. Есть надежда на то, что он станет традиционным. Каждый конкурс - это школа и для руководителей коллективов, и для участников, и даже для родителей, которые сопровождают детей, если это номинация для самых маленьких наших участников", - добавила Светлана Гутковская.

Финал республиканского конкурса хореографического искусства "Время танцевать - 2023" пройдет 8 апреля в концертном зале "Минск". Победителей определят в семи номинациях. Обладатель Гран-при получит денежный приз размером 200 базовых величин (Br7,4 тыс.). Организатором проекта выступает Республиканский культурно-просветительный центр Управления делами Президента Беларуси.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси