ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Культура
03 сентября 2016, 17:31

Книги белорусских авторов на английском языке увидят свет в Великобритании

3 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Книги белорусских авторов на английском языке увидят свет в Великобритании. Об этом сообщил сегодня в ходе международного круглого стола "Созвучие: Слово Скорины в современном мире" в Минске директор издательства Hertfordshire Press, организатор Oper Central Asia Book Forum & Literature Festival Марат Ахмеджанов (Великобритания), передает корреспондент БЕЛТА.

По словам Марата Ахмеджанова, первые книги, а это будут, предположительно, произведения двух-трех авторов, планируется издать к Лондонской международной книжной выставке, которая пройдет в апреле 2017 года. Сегодня издательство получило ряд предложений, изучает представленные произведения, и с полной уверенностью Марат Ахмеджанов говорит о выходе в публикацию в скорой перспективе пяти-шести книг белорусских авторов ежегодно.

"Только общими, совместными усилиями можно заявить о белорусской литературе, как классиках, так и современных авторах, о которых сейчас в англоязычном мире очень мало знают. При этом белорусская литература имеет много интересных имен, достойных произведений. Это настолько "терра инкогнита", что практически все жанры будут востребованы", - считает Марат Ахмеджанов. Сотрудничество издательства Hertfordshire Press с Министерством информации Беларуси и другими структурами позволит изменить положение, уверен он.

В настоящее время реализуется проект "100 впечатлений о Республике Беларусь", который расскажет о национальной кухне, традициях, архитектуре, культуре, письменности.

Делясь своими впечатлениями о Беларуси с корреспондентом БЕЛТА, директор лондонского издательства отметил, что он в третий раз с огромным удовольствием находится в Минске. Его воодушевило знакомство и с Несвижским замком. "Я в восторге от Несвижского замка, это великолепный памятник истории, и странно, что в мире об этом не знают", - сказал гость.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси