ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Культура
20 декабря 2017, 16:25

Книгу "Белорусские мыслители XVI-XVII вв. Избранные труды" презентовали в Минске

20 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Восьмую книгу "Белорусские мыслители XVI-XVII вв. Избранные труды" проекта "Наследие права" презентовали в Минске, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам профессора, доктора юридических наук, заслуженного юриста Республики Беларусь Виктора Каменкова, этот проект позволяет показать, что в сфере права есть белорусская школа. Проект позволит юристам глубже познакомиться со своей историей.

Вадим Ипатов
Вадим Ипатов

Проект, инициированный Национальным центром законодательства и правовых исследований, стал значимым, отметил на презентации директор центра Вадим Ипатов. Книги с трудами белорусских мыслителей в сфере права выходят ежегодно, и уже планируется следующая. Проект позволяет показать потомкам и тем, кто сегодня занят научной деятельностью, как надо творить, чтобы идеи жили вечно. "Это говорит о том, что кандидатские, докторские работы должны быть сделаны не только для удовлетворения собственного эго, но и внутреннего понимания, что это принесет пользу в сфере науки и права, позволит сделать шаг вперед в развитии общества, государства и права", - сказал Вадим Ипатов.

Евгений Коваленко
Евгений Коваленко

По словам директора Национального центра правовой информации Евгения Коваленко, очередная книга проекта "Наследие права" - важный элемент для изучения основ белорусской государственности, изучения формирования белорусской правовой юридической мысли, изучения тех достижений, которые имели место в белорусской юридической науке в прошлом, и предоставление возможности для использования ее как в научной деятельности, так и в целях правового просвещения граждан. Издание приурочено к 500-летию белорусского книгопечатания.

Заместитель председателя ОО "Белорусский республиканский союз юристов" Виктор Каменков
Заместитель председателя ОО "Белорусский республиканский союз юристов" Виктор Каменков

В настоящее время на Национальном правовом интернет-портале доступны семь книг проекта, в скором времени серию в электронном виде пополнит и книга "Белорусские мыслители XVI-XVII вв. Избранные труды".

Генеральный директор ООО "ЮрСпектр" Олег Сломенец
Генеральный директор ООО "ЮрСпектр" Олег Сломенец

Над проектом "Наследие права" работают Национальный центр законодательства и правовых исследований, Национальный центр правовой информации Беларуси, Белорусский республиканский союз юристов, Национальная библиотека Беларуси, компания "ЮрСпектр". Участники проекта подписали сегодня соглашение с целью дальнейшего сотрудничества.-0-

Олег Сломенец, Вадим Ипатов, Евгений Коваленко, директор Национальной библиотеки Беларуси Роман Мотульский
Олег Сломенец, Вадим Ипатов, Евгений Коваленко, директор Национальной библиотеки Беларуси Роман Мотульский

Фото Геннадия Жинкова

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси