ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Культура
10 ноября 2022, 21:52

Книгу Зиновия Пригодича "Созидатели" об известных деятелях культуры Беларуси презентовали в Минске

Фото из архива
Фото из архива

10 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Книгу литератора и публициста заслуженного деятеля культуры Беларуси Зиновия Пригодича "Созидатели" об известных подвижниках культуры нашей страны презентовали в Доме литератора, передает корреспондент БЕЛТА.

При поддержке Министерства информации издана третья книга Зиновия Пригодича из цикла "Созидатели". Как и первые две, автор посвятил ее выдающимся деятелям белорусского искусства, подвижникам национальной культуры. "Трилогия "Созидатели" вышла в издательстве "Мастацкая літаратура". 4 года своей жизни я отдал на ее создание", - отметил Зиновий Пригодич.

В третьей книге главными героями стали народный артист СССР и Беларуси, всемирно известный балетмейстер Валентин Елизарьев, народный артист Беларуси Владимир Гостюхин, народный художник Беларуси Леонид Щемелев, народный артист Беларуси Александр Ефремов, скульпторы Лев и Сергей Гумилевские и др. "Талант Пригодича в том, что он не просто дает сухие факты - есть какое-то его авторское отношение, авторский взгляд. Интересно, что это его видение, его угол зрения. Насколько он приукрашивает или не приукрашивает персонажей, трудно судить: нам не дано себя видеть со стороны. Мне кажется, Зиновий Пригодич о любом из присутствующих может написать ярко и красиво, и мы будем читать и восхищаться", - заметил один из героев книги, композитор, заслуженный деятель искусств Беларуси Олег Елисеенков.

Зиновий Пригодич на презентации своего издания рассказал историю появления трилогии. "В далеком 85-году, когда отмечалось 40-летие Великой Победы, я работал в партийной школе заведующим кафедрой. Надо было пригласить самого известного на то время писателя Василя Быкова. Сделать это было непросто, но он пришел. Встреча со слушателями партийной школы продолжалась почти три часа. К счастью, мы записали эту беседу, и после на основе этой встречи я сделал небольшое интервью для газеты "Советская Белоруссия", - сказал литератор.

Через 20 лет он вспомнил о пленке с записью разговора с Василем Быковым, которая была использована только на одну десятую часть. "Я прослушал запись и понял, что она абсолютно актуальная, даже еще более значимой стала. Я сделал уже большой целостный материал на основе этого разговора и занес его в журнал "Полымя". Его тогдашний редактор Николай Метлицкий, прочитав мой материал, сказал: "Конечно, мы будем печатать. А почему тебе не продолжить эту серию? Давай назовем рубрику "Постаці", и ты продолжишь разговор с известными литераторами". Позже я понял, что только литераторами ограничиваться не стоит, надо брать шире: и художников, и скульпторов, и театральных деятелей - словом, представителей всех сфер нашей культурной жизни", - завершил рассказ Зиновий Пригодич.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси