ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Культура
02 февраля 2018, 13:15

Ко Дню всех влюбленных в Минске покажут фильм оскароносного Клода Лелуша "12 мелодий любви"

2 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В преддверии самого романтичного дня в году проект "Лістапад. Коллекция" начнет в Минске показ фильма оскароносного французского режиссера Клода Лелуша "12 мелодий любви".

Лирические истории и скетчи от главного романтика французского кино можно будет увидеть с 8 по 18 февраля в кинотеатре "Центральный", а также с 14 по 28 февраля в Falcon Club Бутик Кино. 

В фильме снялись известные актеры Жан Дюжарден ("99 франков", "Волк с Уолл-стрит"), Джонни Холлидей ("Ограбление по-французски"), Надя Фарес ("Багровые реки"), Жюли Ферье ("Неудачники"), Кристофер Ламберт ("Подземка"). Для Джонни Холлидея "12 мелодий любви" стал последним фильмом - знаменитый французский рок-певец, композитор и актер скончался на 75-м году жизни в ночь с 5 на 6 декабря 2017 года. Режиссер Клод Лелуш сделал все, чтобы "французский Элвис Пресли" смог продемонстрировать все грани своего таланта.

В картине "12 мелодий любви" режиссер увлекает зрителя спонтанностью моментов настоящего: "Каждый персонаж представлен нам в ситуации, которая вызывает те или иные чувства. В фильме собраны мгновения жизни, мгновения разлуки, мгновения, способные все разрушить, а также построить что-то новое, и актеры воплощают эти мгновения в человеческие жизни… Фильм фиксируется в настоящем. И больше всего я хочу защитить это настоящее, чтобы люди верили в то, что я собираюсь им показать".

В маленьком бургундском городке Бон царит джазовое настроение. Здесь проходит ежегодный фестиваль музыки, а 12 мужчин и 12 женщин, не замечая ничего вокруг, продолжают жить своей жизнью. Они влюбляются, флиртуют, назначают свидания, изменяют, разводятся и делают предложения руки и сердца. Судьи, аристократы, знаменитости и шарлатаны, врачи, медсестры, артисты и полицейские - однажды этим малознакомым людям предстоит встретиться, чтобы решить судьбу одного из них.

О новом фильме режиссера ScreenDaily написал: "Бесстрашный рассказчик Лелуш, даже используя свои старые приемы, умело манипулирует ожиданиями зрителей, что вызывает уважение и восторг".

Режиссер Клод Лелуш прославился в 1966 году - его фильм "Мужчина и женщина" стал победителем Каннского кинофестиваля, получил премии "Золотой глобус", BAFTA и две статуэтки "Оскар", в том числе как "Лучший фильм на иностранном языке".

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси