ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +5°C
Все новости
Все новости
Культура
14 января 2023, 15:02

Кочанова прислала приветствие гостям и участникам областного фестиваля-ярмарки "Берестейские сани"

14 января, Барановичи /Корр. БЕЛТА/. В Барановичах проходит второй день областного фестиваля-ярмарки "Берестейские сани - 2023", передает корреспондент БЕЛТА.

Трехдневный фестиваль стартовал накануне, а сегодня состоялось его торжественное открытие. На центральной площади города собрались сотни жителей и гостей города. С главной сцены праздника всех приветствовал председатель Брестского облисполкома Юрий Шулейко. Губернатор поблагодарил руководство городов и районов области, организации, предприятия и творческие коллективы, которые откликнулись на инициативу облисполкома и поддержали новую традицию первого региона.

Юрий Шулейко
Юрий Шулейко

Юрий Шулейко зачитал приветствие гостям и участникам фестиваля "Берестейские сани" председателя Совета Республики Национального собрания Натальи Кочановой. Спикер верхней палаты парламента отметила, что инициатива приобретает особую значимость в новом, 2023 году, объявленном Годом мира и созидания. "Это великолепная инициатива, которая пробуждает интерес к самобытному творчеству, укладу жизни берестейцев. Благодаря этому фестивалю Брестская область может продемонстрировать тысячам белорусов и гостям нашей страны богатство ее духовного и культурного наследия, достижения в промышленной сфере, огромный интеллектуальный и креативный потенциал жителей, укрепляя дух единства, сплоченности, на основе любви к родной земле, уважения ее истории и гордости за современные успехи", - говорится в приветствии.

Губернатор передал поздравительный адрес председателю Барановичского горисполкома Михаилу Баценко, а также вручил ему подарочный сертификат на Br5 тыс. за победу в областном конкурсе на лучшую елку региона. По результатам интернет-голосования зеленая пушистая красавица, установленная на центральной площади города, признана лучшей в области. Как сообщил мэр, в рамках новогодней благотворительной акции "Наши дети" сертификат передадут детям, которые в этом нуждаются.

Официальную часть продолжил красочный зимний парад стилизованных машин с участием предприятий, организаций и творческих коллективов области и города. В колонне, которую возглавили Дед Мороз и Снегурочка, проехали около двух десятков автомобилей со стилизованными платформами. Первые - платформа-паровоз и платформа-электровоз - принадлежали Барановичскому отделению Белорусской железной дороги. Брестский мясокомбинат оформил свою платформу в виде сказочного уголка Лапландии, ОАО "Савушкин продукт" подарил фрагмент балета "Щелкунчик" в исполнении артистов Большого театра. ООО "Диприз" привезло мини-зоопарк. Удивили и порадовали зрителей КУП "Брестжилстрой", Брестский ликеро-водочный завод, птицефабрика "Дружба" и другие участники парада.

Зрелище на центральной площади продолжилось выступлением творческих коллективов, которые будут проходить в течение дня фактически в режиме нон-стоп. Так, народный вокальный ансамбль "Белы птах" из Минска сменили коллективы Барановичского района. В 16.00 на сцену выйдет хедлайнер фестиваля - группа "Дрозды". Своим творчеством также порадуют эстрадно-джазовый ансамбль из российской Пензы и минская кавер-группа In Tempo-Band. Вечер завершится лазерным шоу, фейерверком и интерактивной дискотекой.

Организаторы постарались сделать насыщенным и заключительный день "Берестейских саней". На площади Ленина продолжится праздничная торговля, порадуют выставки и ярмарки, пройдет "Крещенский забег", для участия в котором зарегистрировались более 300 человек. Своим мастерством публику порадуют лучшие творческие коллективы Барановичей.

Ну а очередной фестиваль-ярмарку "Берестейские сани", как объявил губернатор, в 2024 году примет Пинск.-0-

Фото Вадима Якубёнка

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси