ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Культура
02 октября 2015, 11:41

Конкурс для начинающих авторов "Первая глава" объявлен в Беларуси

2 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Литературный конкурс для начинающих авторов "Первая глава" объявлен в Беларуси. Как сообщили БЕЛТА в издательстве "Регистр", являющемся организатором, прием конкурсных работ проходит по 31 октября.

Участником конкурса может стать любой автор, проживающий в Беларуси и пишущий на русском или белорусском языках. На конкурс принимается ранее не изданная проза: повести, романы (независимо от участия текста в других конкурсах).

Победителей конкурса назовут в номинациях "Выбор читателей", "Выбор профессионального жюри". Главный приз конкурса - издание книги в печатном или электронном виде, а также организация рекламной кампании в ее поддержку (встречи с читателями и создание профессионального буктрейлера).

Победители будут торжественно объявлены в феврале 2016 года на Международной книжной выставке-ярмарке в Минске.

Первый сезон конкурса прошел в 2012 году. Тогда победителем стал Игорь Поляков с повестью "Пространства". В 2013 году в конкурсе победила Оксана Хващевская с романом "Не любовь". Через год лучшим признан Андрей Лазар с произведением "Таварыства кнігалюбаў".

Литературный конкурс "Первая глава" является просветительским проектом, его главная цель - поиск молодых писателей, популяризация современной белорусской литературы и культуры чтения. За время существования в нем приняли участие более сотни писателей. В состав жюри входят авторитетные литераторы, журналисты, книгоиздатели, критики.

Подробнее о проекте и правилах участия можно прочитать на сайте конкурса или на страницах издательства "Регистр" в социальных сетях.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси