ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Малооблачно +4°C
Все новости
Все новости
Культура
24 марта 2023, 12:44

Конкурс пьес для театров о героях партизанского и подпольного движения в годы войны пройдет в Беларуси

Фото из архива
Фото из архива

24 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Министерство культуры проведет республиканский конкурс пьес для театров о героях партизанского и подпольного движения Беларуси в годы Великой Отечественной войны. Такая информация размещена на сайте министерства, сообщает БЕЛТА.

Конкурс будет проходить с 1 апреля по 8 декабря. В нем могут поучаствовать граждане Беларуси, иностранные граждане и лица без гражданства, которые профессионально занимаются литературным и театральным творчеством и творческой работой которых создана пьеса.

Работы, которые авторы и авторские коллективы будут подавать на конкурс, должны быть оригинальными произведениями драматургии на белорусском или русском языках, ранее не иметь сценической реализации. Они должны подходить для постановки в театрах драмы.

Пьесы будут оцениваться по таким критериям, как высокий художественный уровень, наличие оригинальных творческих идей, которые содействуют развитию и популяризации национального театрального творчества.

Для участия в конкурсе участникам необходимо представить материалы с 1 апреля по 1 ноября на электронный адрес rtbd@kultura.by.

Конкурс проводится для сохранения исторической памяти о партизанском и подпольном движениях в Беларуси, вклад участников которых в Победу в Великой Отечественной войне признан во всем мире, обогащения репертуара республиканских и местных театров спектаклями военно-патриотической тематики по пьесам современных авторов, а также патриотического воспитания граждан.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси