ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Культура
29 января 2023, 09:13

Концерт органной музыки "Королевское путешествие" состоится в Витебской филармонии

Фото из архива
Фото из архива

29 января, Витебск /Алеся Пушнякова - БЕЛТА/. В "Королевское путешествие" с его величеством органом предлагают сегодня отправиться детям и взрослым на концерте в Витебской областной филармонии. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в учреждении культуры.

Сегодня в 11.00 сцена Витебской областной филармонии превратится в волшебный портал, который перенесет маленьких и взрослых зрителей в мир величественной музыки. Слушатели смогут отправиться в "Королевское путешествие" и насладиться звучанием короля инструментов - органа.

В музыкально-познавательной программе прозвучат произведения Баха, Генделя, Видора, Штамма, Карг-Элерта. Зал филармонии наполнится протяжными, плавными, тягучими, как полноводные реки, звуками, которые удивляют многоголосьем почти целого оркестра. И при этом музыкальную атмосферу будет создавать всего один инструмент. А вот как органу удается сочетать в себе так много голосов и оттенков, зрителям расскажет ведущая. Между выступлениями исполнителя она откроет некоторые секреты создания этого удивительного инструмента, расскажет историю создания музыки для него и об авторах, которые творили шедевры, до сих пор звучащие под сводами больших концертных залов. Также для больших и маленьких гостей филармонии подготовят интересные видеопрезентации, которые будут сопровождать рассказ ведущей.

За органом будет Екатерина Иванова. Она продемонстрирует все возможности этого инструмента и красоту его звучания. Музыкант училась мастерству игры на органе у Ксении Погорелой, выступления которой в Софийском соборе в Полоцке, в Беларуси и за рубежом проходят с аншлагами. Екатерина Иванова закончила Белорусскую государственную академию музыки, является артисткой симфонического оркестра Витебской областной филармонии, посещает мастер-классы ведущих музыкантов Беларуси, России и Европы, а также с успехом гастролирует по республике и зарубежным странам.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси