ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Культура
21 июля 2016, 15:06

"Корабль дураков" с куклами на борту появится в историческом музее Беларуси

21 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Выставка миниатюрных скульптур "Корабль дураков" откроется в Национальном историческом музее Беларуси 28 июля и продлится по 4 сентября, сообщили БЕЛТА в музее.

Автор работ Маргарита Добрынина предпочитает называть их не холодным словом "скульптуры", а более теплым "куклы". Все они вылеплены по слепку, в каждой отражается характер и индивидуальность. Фигурки проходят сложный и трудоемкий процесс создания: от идеи до пластилиновой модели, последующей формовки в глине и ручной росписи.

Тема выставки определена ранней работой Маргариты Добрыниной, когда мастера волновало чистое искусство, также сказалось пристрастие к драматургии и театру абсурда. Панно "Корабль дураков" стало трудоемким и длительным процессом воплощения чувств и отношения к миру автора.

Экспозиция тематически поделена на три части. "Русский хоровод" включает керамические работы художницы, посвященные истории русского женского костюма прошедших веков. Тема "Венецианские маски" объединила образы вельможей, аристократов, поэтов, музыкантов, художников, скульпторов и гондольеров. А коллекция "Психологии желаний" посвящена теме возраста, несбыточности мечтаний, мании величия, любви, которой не подвластно время.

В каждом произведении автора есть своя загадка, во всех образах читается драматургия жизни и здоровый сарказм, мастер ювелирно отражает возрастные метаморфозы и пороки развития, несовершенство форм и содержания, сложность и наготу натуры.

Автор работ в жанре скульптуры малых форм Маргарита Добрынина - член Творческого союза художников России и Художественного фонда России. Ее работы находятся в частных коллекциях в России, Англии, Канаде, США и Израиле.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси