ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Культура
05 июня 2016, 16:19

Корейцы знают секрет долголетия

5 июня, Гродно /Елена Стасюкевич - БЕЛТА/. Корейцы знают секрет долголетия. Представители корейской диаспоры в Беларуси поделились им с корреспондентом БЕЛТА на XI Республиканском фестивале национальных культур в Гродно.

"Корейцы любят все натуральное, это касается домашнего интерьера, посуды, еды. В отличие от расхожих мнений, корейцы любят есть овощи, рыбу, соевую пасту и соус, который используют вместо соли. Самое известное корейское блюдо кимчхи (квашеные овощи с острым соусом) также считается диетической едой и противопростудным средством. Такие пристрастия сказываются и на продолжительности жизни, которая у корейцев почти как и у японцев. Средняя продолжительность жизни корейцев составляет около 87 лет", - рассказывает председатель Республиканского общественного объединения "Ассоциация белорусских корейцев" Кими Ри.

Корейцы в традиционном жилище не пользовались стульями и кроватями. Так как в домах были теплые полы, люди ели, спали на полу. Вместо пуховых подушек использовали валики, наполненные, например, зерном, что также более полезно для здоровья.

На фестивале в Гродно корейцы также показали мастер-класс по каллиграфии, сувенир в виде текста на рисовой бумаге желающие могли оставить себе на память. На самом деле классическая каллиграфия сегодня осталась в корейской культуре как вид искусства, с 15 века в Корее появился алфавит (10 гласных и 14 согласных букв), который используется до сих пор", - пояснила собеседница.

В Беларуси проживают около 1,2 тыс. корейцев. Они живут в Минске, Гродно, Брестской и других областях.

XI Республиканский фестиваль национальных культур проходит в Гродно 4-5 июня. В нем презентуют свою культуру и традиции представители 37 национальностей.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси