ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Культура
13 июля 2017, 11:12

Корреспондент БЕЛТА удостоена почетной грамоты Мининформа за освещение "Славянского базара"

Собственный корреспондент БЕЛТА по Витебской области Алена Тихонова
Собственный корреспондент БЕЛТА по Витебской области Алена Тихонова

13 июля, Витебск /Екатерина Князева - БЕЛТА/. Собственный корреспондент БЕЛТА по Витебской области Алена Тихонова удостоена почетной грамоты Министерства информации Беларуси за освещение событий международного фестиваля искусств "Славянский базар в Витебске". Чествование журналистов за многолетнюю информационную поддержку форума состоялось сегодня на открытии Международного пресс-центра фестиваля, передает корреспондент БЕЛТА.

"История фестиваля - это история вашей работы", - отметил перед вручением грамот заместитель министра информации Александр Карлюкевич. И это действительно так. Например, Алена Тихонова работает на "Славянском базаре" с 2002 года. Сначала освещала события форума на областном радио, а теперь складывает информационную мозаику для читателей и подписчиков БЕЛТА. И преданных фестивалю журналистов, которые все эти годы неизменно в июльские дни собираются в Витебске, немало. Среди них в текущем году также отмечены почетными грамотами представители ТРК "Витебск", студии телевидения представительства межгосударственной телерадиокомпании "МИР" в Беларуси, редакции газет "Витьбичи" и "Витебские вести", а также редакции газеты "Літаратура і мастацтва".

Дирекция форума также ежегодно подводит свои итоги. В этот раз специальная награда "Золотое перо" вручена заместителю руководителя направления расследований и информации в газете "Московский комсомолец", редактору отделов "Репортер" и "Светская хроника" Татьяне Федоткиной за высокопрофессиональное освещение в СМИ мероприятий юбилейного XXV фестиваля. За 15 лет работы на форуме искусств ею написано более 100 репортажей и статей о фестивале и о Витебске в целом. Вручая награду, директор "Славянского базара" Александр Сидоренко отметил, насколько приятно встречать журналистов, которые подходят к этому со всей душой, слышать независимые мнения о том или ином проекте. Кроме того, дирекция фестиваля выразила благодарность фотокорреспонденту МИА "Россия сегодня".

Около сотни зарубежных СМИ будут освещать мероприятия "Славянского базара в Витебске" в текущем году. Всего же в Мининформ поступило более 370 заявок, регистрация журналистской братии продолжается. Кроме того, сегодня в Витебске и Полоцке побывают участники XIX Всемирного конгресса русской прессы - около 200 человек из 52 стран: директора, менеджеры, редакторы. Поэтому география СМИ на фестивале еще больше расширится, отметил Александр Карлюкевич. "В целом от журналистов мы ждем интересных материалов, рассказов об участниках, Витебске и нашей стране", - подчеркнул замминистра информации.

Мероприятия XXVI Международного фестиваля искусств "Славянский базар в Витебске" пройдут по 19 июля. Сегодня вечером в Летнем амфитеатре состоится торжественный концерт открытия форума.-0-

Фото Александра Хитрова

Теги
СМИ БЕЛТА
Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси