ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Культура
09 апреля 2017, 17:42

"Космические" работы скульптора Ивана Миско представит ретроспективная выставка в Минске

9 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. "Космические" работы народного художника Беларуси Ивана Миско представит ретроспективная выставка в Минске к 85-летнему юбилею скульптора, сообщили БЕЛТА в Художественной галерее Михаила Савицкого.

Выставка откроется 12 апреля в Художественной галерее Михаила Савицкого. В экспозиции выставки "Космос Ивана Миско", посвященной 85-летнему юбилею народного художника Беларуси, лауреата Государственной премии СССР, лауреата премии Союзного государства в области литературы и искусства Ивана Миско, представлены предметы из коллекции Музея истории города Минска, Национального исторического музея Республики Беларусь, фондов Белорусского союза художников.

Открытие выставки состоится в День космонавтики не случайно, ведь Ивана Миско называют "космическим" скульптором, а космонавтика - одна из центральных тем его творчества. Он автор целой галереи скульптурных портретов выдающихся представителей этой профессии. Среди них едва ли не все космонавты бывшего Советского Союза, а также космонавты - уроженцы Беларуси Владимир Коваленок, Петр Климук и Олег Новицкий. Ивану Миско позировали многие участники интернациональных экипажей - представители Польши, Кубы, Румынии, Монголии, Франции, Германии, Болгарии, Сирии, Великобритании, Вьетнама, Австрии, Японии, Афганистана, Индии.

Выставка представляет собой ретроспективу творчества Ивана Миско. Посетители знакомятся с галереей образов, созданных скульптором с 1970 годов до наших дней. Представлены портреты дирижера Григория Ширмы, писателя Янки Мавра, композитора Евгения Тикоцкого, композитора Игоря Лученка, народного артиста СССР Николая Еременко, народного артиста СССР Геннадия Овсянникова, изобретателя прототипа многоступенчатой ракеты Казимира Семеновича и целая серия портретов космонавтов. Экспонируются различные рельефные композиции на тему космоса, памятные медали, проекты.

Монументальная скульптура Ивана Миско представлена в фотографиях. Созданные автором памятники украшают не только города Беларуси, но и многих стран мира. Известность скульптору принесли монументы Матери-патриотке Анастасии Куприяновой в городе Жодино (1975) и Максиму Горькому в Центральном детском парке в Минске (1981), оба в соавторстве со скульпторами Николаем Рыженковым, Андреем Заспицким и архитектором Олегом Трофимчуком. В немецком Потсдаме установлена композиция Ивана Миско "Вместе на земле и в космосе", барельефы в честь Сергея Королева и Юрия Гагарина - в Звездном городке, памятник русскому писателю Сергею Аксакову - в усадьбе Надеждино в Башкортастане, композиция "Космос" - в городе Алия в Ливане.

Фотохроника демонстрирует процесс рождения скульптуры в мастерской художника в Минске на ул. Интернациональной, 11а, где уже более 40 лет работает Иван Якимович. Все свои работы скульптор передал городу Минску. Мастерская Ивана Миско приобрела новый статус - включена в структуру Музея истории города Минска.

Отдельный раздел экспозиции представляют фотографии, сделанные с борта МКС с автографами космонавта Олега Новицкого, - город Минск с высоты 450 км, выход в открытый космос, восход солнца, необъятная планета Земля.

Экспонируются уникальные литографии советского космонавта Алексея Леонова и художника-фантаста Андрея Соколова 1970 годов из фондов Национального исторического музея Республики Беларусь. Это виды первого в мире советского спутника, первого выхода человека в открытый космос, поверхность Луны, космический аппарат на Марсе.

Выставка "Космос Ивана Миско" знакомит с лучшими произведениями автора, вся жизнь которого посвящена служению безграничному и вечному как космос искусству.

Выставка работает до 14 мая.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси