ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +11°C
Все новости
Все новости
Культура
01 марта 2022, 11:32

Коссовский дворец приглашает на "Весенний салон Ядвиги Пусловской"

Фото из архива
Фото из архива

1 марта, Брест /Корр. БЕЛТА/. В Коссовском дворце 5 марта организуют "Весенний салон Ядвиги Пусловской", сообщила корреспонденту БЕЛТА сотрудница Коссовского дворцово-паркового комплекса Ольга Пархута.

В Коссово возрождают традицию проведения музыкальных вечеров. Первое мероприятие из цикла прошло в декабре - это был "Рождественский вечер у графа Пусловского". В преддверии 8 Марта в стенах дворца организуют концерт с участием ведущих мастеров сцены и музыкантов оркестра Большого театра Беларуси. Светский раут пройдет в белом зале.

"Ядвига Пусловская-Езерская - жена Вандалина Пусловского, который в 1838 году начал строить дворец в Коссово. Она очень любила природу. Весна - пора пробуждения всего живого, источник вдохновения. В этот период Ядвига устраивала балы. Мы тоже организовали весенний салон", - рассказала Ольга Пархута. К слову, у гостей в день концерта будет возможность купить цветы прямо во дворце.

В Коссовском дворце гости смогут не только насладиться шедеврами музыки, но и познакомиться с экспозицией. Для посещения открыты пять выставочных залов. На втором этаже продолжаются реставрационные работы. Там восстанавливают интерьеры гостиной, бального зала в стиле неоготики, смотровой площадки.

Готовят специалисты и новую выставку, которая будет посвящена одежде XVIII-XIX веков. Ее хотят разместить в подвальных помещениях дворца. По предварительной информации, посетители смогут увидеть женские наряды и аксессуары для балов, чаепитий и других светских раутов. Будет представлена и детская одежда тех времен.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси