ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Культура
22 ноября 2017, 15:01

"Крупіцкія музыкі" проведут юбилейный концерт в Минске в режиме нон-стоп

Белгосфилармония. Фото из архива
Белгосфилармония. Фото из архива

22 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Заслуженный любительский коллектив Республики Беларусь "Крупіцкія музыкі" юбилейный концерт на сцене Белгосфилармонии 23 ноября проведет в режиме нон-стоп, сообщила корреспонденту БЕЛТА художественный руководитель коллектива Наталья Лисица.

"Крупіцкія музыкі" отметят 35-летие концертом продолжительностью более полутора часов без единого перерыва. В программе, которую по традиции откроют произведения - визитные карточки ансамбля, будут номера, составляющие основу репертуара, а также новые. Вся программа выстроена исключительно на национальном материале, это белорусский музыкальный, песенный и танцевальный фольклор в его сценическом воплощении: яркие инструментальные номера, лирические и шуточные песни, оригинальные хореографические миниатюры и танцы. По традиции, которая родилась в год десятилетия ансамбля, каждые пять лет свой юбилейный концерт "Крупіцкія музыкі" проводят на сцене в Минске.

Костяк репертуара известного любительского коллектива, первым в стране в 2001 году получившим звание заслуженного, сформирован его основателем и руководителем Владимиром Громом. После его смерти с 2009 года художественным руководителем коллектива является Наталья Лисица, до того работавшая 15 лет ассистентом.

Ансамбль за годы существования получил широкую известность как в Беларуси, так и за ее пределами. Коллектив не единожды выступал с гастролями в Германии, Нидерландах, Бельгии, Чехии, Италии, Сардинии, Франции, Китае, Японии, России, он частый гость международных фестивалей. А в нынешнем году, будучи участником фольклорного фестиваля в Германии "Лужица", ансамбль "Крупіцкія музыкі" назван лучшим из более чем 20 коллективов из разных стран.

В составе одного из лучших самодеятельных коллективов Беларуси - музыканты, певцы и танцоры. "Крупіцкія музыкі" были созданы Владимиром Громом в сотрудничестве с хореографом Георгием Черным в 1982 году. -0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси