ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Культура
12 апреля 2023, 16:17

Кукольный театр в Витебске поставит спектакль без слов "Дюймовочка"

Фото из архива
Фото из архива

12 апреля, Витебск /Корр. БЕЛТА/. Белорусский театр "Лялька" в Витебске поставит спектакль "Дюймовочка" по одноименной сказке датского писателя Ганса Христиана Андерсена. Постановка будет идти без слов, сообщил корреспонденту БЕЛТА режиссер и актер театра Михаил Климчук.

Спектакль повторит известную широкой аудитории сказочную историю, описанную Андерсеном. Некоторые эпизоды из знакомого сюжета будут вырезаны. Сократили текст специально для совсем юного зрителя, чтобы вместиться примерно в 45 минут. Для молодого режиссера эта постановка станет экспериментом на сцене кукольного театра. "Думаю, это будет вызов самому себе и актерам, потому что мы должны показать, что на 100% кукольники. Никакого текста, а только визуальный ряд. С помощью кукол и кукольных приемов мы сделаем так, что будет даже маленькому зрителю понятно, что происходит, что чувствует в данный момент персонаж и что с ним вообще случается", - сказал Михаил Климчук.

По его словам, выбор формы подачи материала диктует само произведение - в сказке в основном идет повествование, а диалоги общие только с мышью, кротом и жуком. Режиссер признался, что в каждой постановке стремится к тому, чтобы в ней "было много кукольного" и меньше в материале самих людей.

Актеры пока проводят репетиции, художники и музыканты заняты своей частью работы. Полная сдача материальной части - куклы и декорации - запланирована на конец апреля. "Композитор уже расписал музыку на 60-70% спектакля. Актеры приходят в цех, берут кукол, которые более-менее готовы, пусть они не расписаны, у них пока нет лиц и волос, но есть тело, руки, ноги, голова. Допустим, жаба в процессе создания: лапы еще лежат отдельно, - отметил режиссер. - Декорации - вообще очень сложная часть. По задумке это старый чердак, на котором много антикварных вещей и мебели. Поэтому художница Соня Шахновская из Мурманска действительно нарисовала антиквариат. Сейчас нашему столяру приходится делать резные ножки, шуфлядки и прочие детали. Все очень красиво и нелегко".

Поскольку в постановке работают два студента, которые в первый месяц лета уезжают на сессию в Минск и Санкт-Петербург, сдать спектакль планируют ближе к лету. Режиссер и актеры рассчитывают, что это произойдет к 1 июня.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси