ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Культура
21 ноября 2022, 20:36

Кульбаков: Президентский оркестр Беларуси может выполнить любую музыкальную задачу

Фото из архива
Фото из архива

21 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Президентский оркестр Беларуси - это коллектив, который способен выполнить любую музыкальную задачу. Таким мнением на пресс-конференции поделился главный дирижер оркестра Виталий Кульбаков, сообщает БЕЛТА.

"Заслуженный коллектив Республики Беларусь Президентский оркестр Республики Беларусь - это коллектив, который способен выполнить любую музыкальную задачу. То есть ему подвластны все стили и жанры. Это стало возможным благодаря работе с такими великими музыкантами, как Эннио Морриконе, Мишель Легран, покойный Дмитрий Хворостовский, Анна Нетребко. Работая с такими великими музыкантами, мы впитывали в музыкальном плане все, что они нам отдавали, и получали колоссальный опыт", - отметил Виталий Кульбаков.

По его словам, сегодня оркестр ведет несколько направлений. "В рамках молодежной политики Республики Беларусь мы поддерживаем линейку "Новые голоса", поднимаем наших молодых исполнителей, которым зачастую трудно попасть на большую эстраду. В этот проект попадают музыканты, которые не просто пришли в оркестр, а которые имеют большой бэкграунд за спиной. То есть это люди, которые уже являются победителями множества конкурсов, имеют свои наработки в концертном репертуаре. Буквально за три года мы провели несколько сольных концертов с нашими заслуженными артистами: ансамблем "Песняры", Аленой Ланской, Ириной Дорофеевой", - рассказал главный дирижер.

Также Президентский оркестр проводит концерты собственного производства. "За три года, как я являюсь главным дирижером, мы прикоснулись к творчеству певицы Анны Герман. Почему ее музыка интересна коллективу и молодым исполнителям, почему мы смотрим на багаж, который нам оставили великие артисты? Потому что музыку и тексты к этим песням писали великие композиторы и поэты. Песня того времени несет очень глубокий смысл. Конечно, мы как современный оркестр все переработали, пересмотрели и изложили весь этот музыкальный материал в своем видении", - дополнил Виталий Кульбаков.

В этом году Президентский оркестр Беларуси отмечает свое 20-летие, а Дворец Республики - 25-летие. Праздничный концерт, посвященный этим событиям, пройдет 25 ноября во Дворце Республики.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси