ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Культура
08 июня 2017, 08:02

Культура восьми стран будет представлена на фестивале "Звіняць цымбалы і гармонік" в Поставах

8 июня, Витебск /Алена Тихонова - БЕЛТА/. Культура восьми стран будет представлена 9-11 июня на ХХ Международном фестивале народной музыки "Звіняць цымбалы і гармонік" в Поставах Витебской области, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Поставском райисполкоме.

Участниками мероприятий, которые будут проводиться на 11 площадках, станут около 400 человек. Основные события пройдут 9 июня. Именно в этот день состоится конкурс коллективов и индивидуальных исполнителей на народных инструментах "Хто каго?". "Непосредственно в конкурсе примут участие представители Беларуси, России, Украины, Литвы, Латвии, Эстонии. Но в целом будет представлена культура восьми стран. К перечисленным надо добавить Польшу и Германию. Творческий коллектив из Бобруйска представит на фестивале немецкую культуру. Одним из ключевых моментов станет открытие мемориальной доски, посвященной польским актерам Станиславу Ясюкевичу и Зигмунту Кенстовичу. Так что разговор пойдет и о польской культуре, при этом мы ожидаем на фестивале гостей из Польши", - отметили в райисполкоме.

Программа будет насыщенная и разнообразная. Будут организованы концерты, развлекательные и спортивные мероприятия, запланированы театрализованные представления, презентации, выставки. К слову, одна из них приурочена к Году науки: экспозиция посвящена известным ученым уроженцам Поставского района. Не забыли организаторы и про молодежь. В Поставах ждут шоу-группу "Маракасы" (коллектив Белорусского государственного университета культуры и искусств), обещают огненное шоу, фейерверк и развлекательную программу с участием лучших диджеев области. Ярким финалом станет гала-концерт участников, в котором выступит и ансамбль солистов Национального академического народного оркестра Беларуси имени Жиновича.

Говоря о фестивале, народных инструментах и о Поставах, нельзя не отметить, что в районе до наших дней сохранена самобытная традиция игры на диатонических цимбалах. Этим мастерством обладают участники фольклорного ансамбля "Паазер'е" (заслуженный самодеятельный коллектив Беларуси), осваивать секреты игры недавно стали и воспитанники одного из детских музыкальных коллективов района.

За всю историю фестиваля в творческом состязании сразились около 13 тыс. музыкантов. На форуме выступали представители более 20 стран, в том числе Италии, Грузии, Венесуэлы. -0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси