ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Культура
28 ноября 2017, 19:53

Культурные связи между Беларусью и Турцией крепнут год от года - Бондарь

Хусейин Йайман и Юрий Бондарь
Хусейин Йайман и Юрий Бондарь

28 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Культурные связи между Беларусью и Турцией крепнут год от года. Об этом заявил на церемонии открытия Дней культуры Турции в Беларуси министр культуры Юрий Бондарь, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам министра, Дни культуры - это знаменательное событие в культурной жизни двух стран, свидетельствующее об искреннем взаимном интересе к культурным достижениям народов и стремлении развивать и укреплять сотрудничество между странами.

"Взаимодействие Беларуси и Турецкой Республики в области культуры является важным и динамично развивающимся направлением двустороннего сотрудничества. Культурные связи между нашими странами в последние годы достаточно тесные. Год от года эти добрые традиции крепнут, наполняются новым содержанием в виде реальных культурных проектов. Такие значительные и масштабные мероприятия, как Дни национальной культуры, позволят народам Беларуси и Турции узнать еще больше друг о друге", - сказал Юрий Бондарь.

Центр культуры Турции в Минске планируется открыть в марте 2018 годаЦентр культуры Турции в Минске планируется открыть в марте 2018 года
Обсуждение этого проекта состоялось во время рабочей встречи Юрия Бондаря с делегацией Турции, которая прибыла в Минск для участия в Днях культуры Турецкой Республики в Беларуси.

Заместитель министра культуры и туризма Турции Хусейин Йайман, приветствуя гостей вечера, поделился своими впечатлениями о Беларуси, где он находится впервые. Замминистра успел оценить дружелюбие белорусов, их умение ценить и любить культуру и искусство. "Во время рабочих встреч в Минске мы не раз подчеркивали, что язык культуры, искусства - это язык дипломатии, который нужно развивать", - сказал Хусейин Йайман.

Дни культуры Турции в Беларуси проходят в Минске 26-30 ноября. Это ответное мероприятие - в минувшем году в Турции прошли Дни культуры Беларуси.

В Художественной галерее Михаила Савицкого 27 ноября открылась выставка турецких традиционных народных ремесел и изделий мастеров.

В выставке участвуют мастера, которые работают с техникой мраморирования бумаги эбру, декоративной росписи керамики чини, изготавливают украшения из серебра, изделия из сепиолита и занимаются миниатюрами тезхип - древним искусством украшения исламских книг с помощью позолоты. На выставке звучит инструментальная музыка: струнный канун и духовой ней. Представлены также традиционные турецкие наряды. Экспонируется фотовыставка "Негативы на стекле "Следы Стамбула: от империи к республике".

Официальное открытие Дней культуры Турции в Беларуси состоялось сегодня в в Белорусской государственной филармонии. Зрителям предложена насыщенная концертная программа: они смогли услышать турецкие оперные произведения, увидеть традиционные турецкие наряды, исполнение народных танцев. В фойе Белгосфилармонии представлена фотовыставка о Турции.

29 ноября праздничный концерт состоится во Дворце культуры в Молодечно, там также будет экспонироваться фотовыставка.-0-

Фото Геннадия Жинкова.

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси