ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Малооблачно +12°C
Все новости
Все новости
Культура
09 октября 2015, 08:08

Купаловские чтения проведут в Гродно

9 октября, Гродно /Татьяна Вишневская - БЕЛТА/. Республиканские Купаловские чтения пройдут сегодня в Гродно, сообщила корреспонденту БЕЛТА старший преподаватель кафедры белорусской литературы Гродненского государственного университета имени Янки Купалы Светлана Тарасова.

Чтения будут проведены в Гродненском университете, который носит имя классика. Мероприятие соберет более 60 ценителей его творчества. Профессора и преподаватели, аспиранты и магистранты обсудят различные аспекты изучения творчества и жизни белорусского поэта.

Пленарные и секционные заседания будут посвящены сохранению наследия великого поэта, связям творчества Янки Купалы с современностью в разрезе национальных и литературных традиций, с современным литературным процессом в Беларуси, с литературой белорусского зарубежья, влиянию Купалы на национальное возрождение, мировую литературу. Будут затронуты философские, культурологические, исторические, социологические аспекты значения личности Янки Купалы для современного информационного пространства, взаимосвязи поэта и его современников, а также проблематика деятельности по переводам произведений Купалы на другие языки.

"Феномен Янки Купалы неизменно притягивает к себе внимание белорусских исследователей. Поэт был и остается одной из ярких вершин белорусского литературного наследия. Его личность как нельзя лучше подходит для распространения идей естественной национальной идентификации, белорусского самосознания. Причем интерес к его личности и творчеству остается стабильно высоким как в нашей стране, так и за рубежом, как у людей старшего возраста, так и у молодежи", - сказала Светлана Тарасова.

Конференция держит высокий научный уровень, однако среди ее слушателей будут также студенты. Активисты из Центра творчества ГрГУ станут участниками литературно-музыкальной композиции, посвященной поэту, которая откроет конференцию.

Завершится конференция международным круглым столом "Наследие Янки Купалы и славянские литературные традиции", который пройдет с участием ученых-филологов из Гродно, Бреста, Минска и Полтавы (Украина). Главными направлениями, которые планируется обсудить во время круглого стола, станут издание произведений Янки Купалы в Украине, межлитературные связи и сравнение творчества Янки Купалы и классика украинской литературы Михаила Коцюбинского, а также купаловские переводы лирики Тараса Шевченко.

Республиканские Купаловские чтения проходят в Гродно один раз в два года.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси