ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +5°C
Все новости
Все новости
Культура
29 августа 2019, 12:31

Купаловский театр в сотом сезоне расширит гастрольную карту - Латушко

Павел Латушко. Фото из архива
Павел Латушко. Фото из архива

29 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Национальный академический театр имени Янки Купалы в юбилейном сотом сезоне расширит гастрольную карту, сообщил журналистам генеральный директор театра Павел Латушко, передает корреспондент БЕЛТА.

"Купаловский театр считает важным развивать театральное пространство через новые проекты, расширять гастрольную карту и открывать новые площадки. В наших гастрольных планах - ряд городов Беларуси: Гомель, Гродно, Слоним, Барановичи, Молодечно, Бобруйск, Солигорск, а также гастроли за рубежом и участие в европейских театральных фестивалях. 29 сентября Купаловский театр покажет спектакль "Пінская шляхта" в Белостоке, а в декабре представит спектакль "Ураджай" по пьесе Павла Пряжко в Париже", - рассказал Павел Латушко.

По его словам, в следующем году вновь начнет работать Малая сцена театра в историческом здании по улице Энгельса, 17, где сейчас находится театральное Бюро печати. Эта многофункциональная площадка будет использоваться для показа спектаклей и кино, проведения музыкальных вечеров и концертов, а также выполнять функцию галереи современного искусства.

"Главными для нас на протяжении 100-летнего театрального сезона будут три слова: история, современность, будущее. Нам есть чем гордиться в истории Купаловского театра, нам есть что представить на высоком творческом уровне в современной деятельности. На основе этого и через это мы прокладываем перспективы и создаем основы для будущего развития театра", - отметил генеральный директор.

Генеральным партнером сотого сезона Купаловского театра выступит компания A1. В частности, подарком для поклонников станет бесплатная трансляция знаковых спектаклей театра на видеосервисе VOKA. Всего запланировано 11 показов на протяжении всего сезона. Трансляции будут проходить в режиме реального времени, что только усилит эффект присутствия в театральном зале и впечатления от просмотра у зрителей.-0-

Купаловский театр расскажет о своей столетней истории через новые информационные проектыКупаловский театр расскажет о своей столетней истории через новые информационные проекты
В планах также снять документальные ленты и телевизионные ролики, издать книгу об истории театра с ценными архивными материалами. Ожидается, что книга увидит свет в следующем году.

Купаловский театр представит в юбилейном сезоне обновленный спектакль "Тутэйшыя"Купаловский театр представит в юбилейном сезоне обновленный спектакль "Тутэйшыя"
В 1990-х годах этот спектакль по пьесе Янки Купалы стал по-настоящему культовым и в 1992-м получил Государственную премию Беларуси.

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси