ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Культура
10 марта 2014, 17:26

Купаловцы сыграют премьеру "Дон Жуана" в кожаных куртках и берцах

10 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Актеры Национального академического театра имени Янки Купалы представят новый спектакль "Дон Жуан" Жан-Батиста Мольера в современных костюмах, без намека на историческую стилизацию. Об этом корреспонденту БЕЛТА рассказала художник по костюмам, лауреат премии имени И. Ушакова Валентина Правдина. Всего художник готовит около 30 комплектов костюмов. Практически для каждого из них характерны четкие линии и минимум отделки. Лишь некоторые наряды украсит вышивка - дань уважения эпохе Мольера. Костюмы выполнят в очень скромной цветовой гамме. Такова задача режиссера - приглашенного мастера из Санкт-Петербурга Анатолия Правдина. "На сцене публика увидит достаточно современные костюмы вневременного характера, которые, сплетаясь со сценографией, будут создавать единый образ. Одежда подчеркивают режиссерскую мысль, - говорит Валентина Правдина. - Зрители также увидят в костюмах игру контрастов. Например, в облачении Дон Жуана и близких ему по духу людей присутствует сочетание красного и черного цветов. Те, кто противостоит идее главного героя, предстанут в костюмах белых, голубых и серых тонов. На сцене можно будет увидеть и локально белые наряды".

Купаловцы сыграют премьеру "Дон Жуана" в кожаных куртках и берцах

Дон Жуан за время спектакля сменит несколько костюмов. Специально для Павла Харланчука, который исполнит главную роль, готовят брюки из джинсовой ткани, три кофты, две куртки и фрак. "Вещи главного героя хорошо сочетаются друг с другом. Он может выйти на сцену в простой майке и джинсах, затем тут же переодеться в красивый бордовый гольф и надеть фрак", - добавляет Валентина Правдина. К слову, кардинально менять образ актер будет прямо на глазах у публики - у него практически не будет времени уйти за кулисы.

Купаловцы сыграют премьеру "Дон Жуана" в кожаных куртках и берцах

Супруга Дон Жуана Эльвира будет довольствоваться лишь двумя нарядами: черным платьем в пол с корсетным поясом, глубоким декольте и открытой спиной, а также белым закрытым костюмом с голубой накидкой, подчеркивающим женскую хрупкость. Брутальной в постановке предстанет свита Дон Жуана - в кожаных куртках, черных брюках и берцах. Премьера спектакля на главной драматической сцене страны состоятся 22, 23 и 25 марта. Над сценографией работает знаменитый российский театральный художник Алексей Порай-Кошиц. Перевод с французского на белорусский язык сделал Андрей Хаданович. Роли в спектакле исполняют народные артисты Беларуси Виктор Манаев, Николай Кириченко, Арнольд Помазан, заслуженные артисты Беларуси Александр Подобед, Сергей Кравченко, а также Светлана Аникей, Юлия Шпилевская, Роман Подоляко, Анна Хитрик, Екатерина Алейникова и др.
Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси