ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Культура
28 июля 2016, 10:19

Легенды авторской песни Сергей и Татьяна Никитины задержатся после бард-рыбалки на отдых в Беларуси

Татьяна и Сергей Никитины
Татьяна и Сергей Никитины

28 июля, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Легенды авторской песни Сергей и Татьяна Никитины (Москва) после участия в VII Международном музыкально-спортивном празднике "Большая бард-рыбалка", который пройдет 29-31 июля в п. Грудичино Быховского района, задержатся на отдых в Беларуси. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил Сергей Никитин.

Музыканты сегодня уже прибыли на фестивальную площадку и разместились для отдыха в одной из агроусадеб Быховского района, где и намерены провести целую неделю. Им очень понравилось это место в сосновом бору прямо на берегу водоема, и впечатлили пейзажи с видом на Остров любви. Сергей Яковлевич, известный в бардовской среде как заядлый рыбак, высказал пожелание, как только появится возможность, поохотиться за рыбными трофеями, которые водятся в Чигиринском водохранилище. Организаторы праздника пообещали со своей стороны организовать рыбалку на леща и карася, которые водятся в изобилии в этом водоеме и достигают внушительных размеров, как правило, до 2-3 кг, но бывают экземпляры и увесистее.

Но, конечно, самое главное, чего ждут от именитых российских гостей, - это запланированный на 29 июля сольный концерт, который начнется в 22.40 на главной фестивальной сцене. "Мы споем как известные и полюбившиеся уже всем песни, так и покажем свои новые творческие работы", - отметил Сергей Никитин. Знаменитый дуэт также выступит 30 июля в новом творческом проекте бард-рыбалки - гала-концерте "Другой формат. Альтернатива популярной эстраде", а для детворы Сергей и Татьяна Никитины подготовили специальную программу "Резиновый ежик".

Выступление на бард-рыбалке Сергея и Татьяны Никитиных само по себе является знаковым событием для страны, потому что дуэт уже очень длительное время не выступал в Беларуси, с успехом гастролируя в России и за ее пределами. "Мы давно намеревались пригласить российских авторов-исполнителей на наш праздник, ведь Сергей Никитин как композитор и дуэт Татьяны и Сергея Никитиных сыграли ключевую роль в становлении жанра авторской песни в России и других странах бывшего Советского Союза. Не одно поколение слушателей выросло на их песнях, а дуэт известен не только как музыкальный коллектив, поющий поэзию, но и как явление советской и постсоветской культуры", - отметила арт-директор бард-рыбалки Ольга Залесская.

"Большая бард-рыбалка" стартовала в 2010 году. За это время праздник превратился в яркое и неординарное мультикультурное событие в Могилевской области, о котором хорошо знают не только в Беларуси, но и далеко за ее пределами. Ежегодно он собирает более трех тысяч гостей и участников из разных стран.

Организаторами праздника "Большая бард-рыбалка" выступают Быховский райисполком, творческое объединение "Своя среда" и МГУКП "Могилевоблтурист" при поддержке главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Могилевского облисполкома.

Генеральный партнер проекта - ОАО "Моготекс", официальный партнер - ОАО "Белшина". Генеральный информационный партнер - УП "БелТА".-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси