ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Культура
09 марта 2022, 17:53

"Летучий голландец": опера Вагнера прозвучит на сцене Большого театра 12 марта

Фото из архива
Фото из архива

9 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Опера Вагнера "Летучий голландец" прозвучит 12 марта в Большом театре Беларуси. Руководить оркестром будет дирижер Мариинского театра Михаил Синькевич, сообщили БЕЛТА в учреждении.

Музыка Вагнера всегда обращается напрямую к живым и понятным каждому человеческим чувствам, несмотря на отвлеченные, на первый взгляд, сюжеты, сложный музыкальный язык, большое количество символов, скрытых подтекстов.

"Любовь и верность, предательство, зависть, тщеславие, мужество и жертвенность - композитор передает все эти аффекты очень горячо. А мы, исполнители, должны лишь донести эти чувства и идеи до слушателей, максимально бережно подходя к прочтению его партитур, стараясь соблюсти все, что написано автором. Не нужно играть "быстрее", "динамичнее" - нужно уметь читать то, что написано", - сказал Михаил Синькевич.

Среди репертуара дирижера оперы "Руслан и Людмила", "Борис Годунов", "Евгений Онегин", "Свадьба Фигаро", "Отелло", а также почти все классические балетные спектакли.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси