ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Культура
20 июня 2022, 11:30

Личные вещи, архивные фото и документы Янки Купалы покажут на выставке в музее истории ВОВ

Фото из архива
Фото из архива

20 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Экспонаты из фондов Государственного литературного музея Янки Купалы и Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны покажут жизненный и творческий путь Янки Купалы в годы войны на выставке "Шчаслівых перамог, свабодны мой народзе!" в музее истории ВОВ, сообщили БЕЛТА в учреждении культуры.

"Посетители экспозиции смогут познакомиться с личными вещами Янки Купалы, автографами стихотворений и публицистики времен Великой Отечественной войны, а также различными архивными фотографиями и документами. В своих произведениях Купала отстаивал мир, раскрывая беспощадную кровавую суть войны. С первых дней войны писатель был пророком, чье слово поддерживало защитников нашей Родины и вело в бой", - рассказали в музее истории ВОВ.

Экспозиция посвящена 140-летию со дня рождения Янки Купалы и Дню Независимости Республики Беларусь. "На выставке также будет представлена галерея портретов белорусских партизан из фондов музея истории ВОВ. Это люди, чье мужество вдохновило Купалу на создание своего знаменитого стихотворения "Беларускім партызанам", - отметили в учреждении культуры.

24 июня в 15.00 в музее истории ВОВ состоится торжественное открытие выставочного проекта "Шчаслівых перамог, свабодны мой народзе!". Экспозиция будет работать до 25 июля.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси