ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Культура
12 марта 2019, 15:28

Лидер этно-группы "Троіца" выступит в Белгосфилармонии с моноспектаклем "Дорожка моя..."

Фото из архива
Фото из архива

12 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Лидер белорусской этно-группы "Троіца" Иван Кирчук в Белорусской государственной филармонии 16 марта представит свой моноспектакль "Дорожка моя...", рассказывающий о жизненном пути человека от рождения до смерти, сообщили БЕЛТА в филармонии.

"Такой моноспектакль я создал для того, чтобы пробудить интерес к фольклору, чтобы мы все-таки вспомнили, кто мы есть на самом деле", - отмечает Иван Кирчук. Без этих корней не может быть настоящего, подчеркивает музыкант.

Материалы к сценарию Иван Кирчук собирал десять лет. В результате у него получилось полуторачасовое выступление, в основе которого лежат песни из сольного альбома "Спадчына загінуўшых вёсак", материалы из архивов Национальной академии наук и фондов Белорусского радио, посвященные временам года, основным стихиям, праздникам и событиям из жизни предков белорусов.

"Поклонники "Троіцы" знают, что Иван Кирчук очень бережно относится к фольклору, хочет пробудить к нему интерес у современного слушателя, ведь это история, которая касается каждого, кто считает себя белорусом. Он собирал различные истории, легенды и мифы, чтобы создать уникальное произведение. Оно настолько же современно, насколько пропитано духом языческой, почти первобытной Беларуси, в которой жили наши предки. Размах фантазии в моноспектакле действительно впечатляет: почти 40 песен с использованием более 30 народных инструментов. Во время спектакля в зале создается атмосфера, пропитанная таинственностью и красотой белорусского фольклора", - отметили в Белгосфилармонии.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси