ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Культура
18 октября 2017, 14:55

"Лістапад" представит реставрированный шедевр Бориса Барнета "Дом на Трубной" под аккомпанемент

18 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Кинофестиваль "Лістапад" представит реставрированный шедевр Бориса Барнета "Дом на Трубной" под аккомпанемент Алексея Айги и Ансамбля 4'33'', сообщили корреспонденту БЕЛТА организаторы форума.

Для "Лістапада" стали традицией показы под живую музыку классических лент, созданных на заре кинематографа. В этом году к 100-летию Октябрьской революции Минский международный кинофестиваль подготовил для зрителей особенный подарок. В кинотеатре "Москва" 7 ноября минчане увидят лирическую комедию Бориса Барнета "Дом на Трубной" (1928).

Это одновременно сатирическая комедия и "история Золушки" советской эпохи. Обаятельный, озорной, трепетный рассказ о постреволюционном быте 20-х годов. В этот головокружительный вихрь НЭПа попадает девушка-крестьянка, прибывшая из родной деревни в Москву. Здесь она устраивается домработницей к владельцу салона-парикмахерской Голикову и его супруге. Дом на Трубной, где приходится работать Паране, населен забавными нэпманами, погруженными в свой собственный мирок, полный мещанской суеты и сплетен. Голиковы без зазрения совести третируют свою прислугу, заставляя скромную и бессловесную Параню выполнять непосильную работу. Но все меняется, когда обитатели дома узнают, что Прасковья Питунова стала депутатом Моссовета от профсоюза горничных.

Роль домработницы Парани Питуновой стала одной из первых в карьере Веры Марецкой - народной артистки СССР и любимой актрисы целого поколения. Режиссер картины Борис Барнет - возможно самый недооцененный гений советского кинематографа. Он один из немногих, если не единственный режиссер сталинской эпохи, кому удавалось сохранять легкую интонацию, человеколюбие и искреннюю чувственность в изображении советской жизни. Борис Барнет был художником, который умел восхищаться женщинами, сопереживать и боготворить, запечатлевать их пленительные образы на экране. "Дом на Трубной" - одна из тех жемчужин кино, в котором женщины правят миром.

Однако самое восхитительное в творчестве Барнета, как писала историк кино Нея Зоркая, его "природное, как музыкальный слух, чувство кинематографа - того самого "трепета листьев под дуновением ветра". Убедиться в этом чудесном даре предстоит на этот раз зрителям "Лiстапада".

Показ фильма пройдет под аккомпанемент Ансамбля 4'33'', которым руководит российский скрипач и композитор Алексей Айги. Он писал музыку для Петра и Валерия Тодоровских (в том числе для картины "Страна глухих", завоевавшей главный приз "Лістапада-1998"), Владимира Хотиненко, Павла Лунгина, Виталия Манского, Анны Меликян, Кирилла Серебренникова. В 2016 году создал саундтрек к картине Рауля Пека "Я вам не негр", номинированной в этом году на премию "Оскар" как лучший документальный фильм, и которая будет показана на "Лістападзе". В рамках проекта "Немое кино - Живая музыка" композитор написал музыку к шести легендарным лентам, среди которых "Метрополис" Фрица Ланга и две картины Бориса Барнета, в том числе "Дом на Трубной".

А 8 ноября в пространстве "Ок16" состоится специальный клубный концерт Алексея Айги и Ансамбля 4'33'' для гостей и зрителей фестиваля.

XXIV Минский международный кинофестиваль "Лістапад" пройдет с 3 по 10 ноября под слоганом "Истина, любовь и красота". Дирекция главного кинособытия года - Центр визуальных и исполнительских искусств "АРТ Корпорейшн". Организаторы - Министерство культуры, Минский городской исполнительный комитет при участии Белтелерадиокомпании, Национальной киностудии "Беларусьфильм", Белорусского союза кинематографистов.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси