ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Культура
03 июля 2016, 15:10

Любанский музей народной славы был открыт для посетителей 45 лет назад

3 июля, Минск /Анна Громыко - БЕЛТА/. 45 лет назад, 3 июля 1971 года, был открыт для посетителей Любанский музей народной славы. Создан на основании приказа Минского облисполкома от 22 октября 1968 года.

Сбор музейных предметов ведется по следующим коллекциям: нумизматика, бонистика, фалеристика, археология, оружие, документы, искусство. Экспозиция музея имеет 5 разделов, основной из них посвящен истории края и построен по хронологическому и коллекционному принципам. Здесь экспонируются документы, фотодокументы, памятники материальной и духовной культуры, отражающие различные периоды истории Любанщины.

Коллекция археологии подробно знакомит с жизнью и занятиями первых жителей края. Клад монет Великого княжества Литовского и Речи Посполитой, копии изделий Уречской стекольной мануфактуры XVIII века, карта-схема рейда отряда С.Грабовского во время восстания под руководством Тадеуша Костюшко в 1794 году раскрывает экономические и политические связи отдаленного от центра региона "с большим" миром.

В Любанском музее народной славы демонстрируются также изделия ремесел и промыслов местных жителей, предметы быта конца XIX - начала XX века. Отдельный раздел экспозиции отражает жизнь и творчество уроженцев Любанщины Владислава Сырокомли и Павла Шпилевского, развитие народного образования и церковную историю региона.

В следующем разделе представлены документы и фотодокументы, посвященные участию уроженцев края в исторических событиях начала XX века: революциях 1905-1907 и 1917 годов, Первой мировой и гражданской войнах, а также в осушении Марьинских болот.

Особого внимания заслуживает раздел экспозиции, рассказывающий о деятельности в годы Великой Отечественной войны антифашистского подполья и партизанского движения в Любанском районе, ставшем одним из центров всенародного сопротивления в Минской области. В заключительном разделе представлены материалы, отражающие подвиги уроженцев и жителей Любанщины на фронтах Великой Отечественной войны.

Любанский музей народной славы является центром научной, просветительской и культурной жизни города. В нем проводятся праздники, встречи с ветеранами Великой Отечественной войны, художниками, литературные и музыкальные вечера. Хорошей традицией стали мастер-классы по народным ремеслам, которые проводят прославленные любанские мастера, а также выставки-продажи их работ. Ежегодно музеем экспонируется до 15 выставок различной тематики.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси