ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Культура
09 ноября 2015, 14:22

Любой японский режиссер захотел бы снять картину в Беларуси - Ямамото

9 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Любой японский режиссер, приехав в Беларусь, захотел бы снять здесь картину. Такое мнение высказал сегодня режиссер из Японии Итиро Ямамото на пресс-конференции, посвященной ретроспективе японских фильмов на XXII Минском международном кинофестивале "Лістапад", передает корреспондент БЕЛТА.

"Сегодня утром я погулял вокруг гостиницы. У вас очень тихий и спокойный город. И в кинотеатре я тоже наслаждался этой атмосферой... В Минске есть красивая река, а старые здания смешаны с новыми. Любой японский режиссер, приехав сюда, захотел бы снять здесь кино. И здесь не только пейзажи хорошие, но и люди хорошие", - сказал Итиро Ямамото.

Говоря о кинотеатре "Победа", где проходит ретроспектива японских фильмов, режиссер отметил: "Здесь так бережно относятся к сохранению традиций кинематографа. Также я узнал, что субтитры сделали молодые белорусы, и был восхищен этим".

"Еще в Минске мне понравился троллейбус", - добавил Итиро Ямамото.

В свою очередь его коллега Тацуо Кобаяси сказал: "Здесь много хороших мест и хороших пейзажей. Главное, чтобы можно было легко открыть визу".

Ретроспектива японского кино, которая включена в программу XXII Минского международного кинофестиваля "Лістапад", приурочена к 120-летию японской кинокомпании "Сётику". Ее организовала компания JTI при участии посольства Японии в Беларуси и Японского фонда.

На фестивале помимо ретроспективы представлены и современные фильмы от режиссеров из Японии. Это картина "Избранник" (режиссер Итиро Ямамото) и "Связанные смертью" (Тацуо Кобаяси).-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси