ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Культура
27 сентября 2019, 15:37

Лондонский Королевский филармонический оркестр откроет фестиваль Башмета

Фото rpo.co.uk
Фото rpo.co.uk

27 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Лондонский Королевский филармонический оркестр впервые приехал в Минск и сегодня вечером откроет XIV Международный фестиваль Юрия Башмета, сообщил художественный руководитель фестиваля Ростислав Кример, передает корреспондент БЕЛТА.

Лукашенко направил приветствие участникам ХIV Международного фестиваля БашметаЛукашенко направил приветствие участникам ХIV Международного фестиваля Башмета
Александр Лукашенко выразил убежденность, что нынешний праздник, афишу которого украшают известные во всем мире имена, продолжит свои добрые традиции и порадует прекрасными концертами.
"Это культурное событие можно по праву назвать историческим. В Минск впервые в полном составе приехал Лондонский Королевский филармонический оркестр, - подчеркнул Ростислав Кример. - 80 выдающихся музыкантов прилетели на один день в белорусскую столицу. И сегодня вечером во Дворце Республики они исполнят шедевры мировой классики - Бетховена, Листа и Брамса. Такой масштабный проект стал возможен благодаря поддержке официального партнера мероприятия - авиакомпании "Белавиа". Художественный руководитель фестиваля добавил, что на белорусской сцене можно будет услышать одновременно целый ряд раритетных скрипок. Примечательно, что инструменты доставлялись отдельно наземным транспортом.

Приглашенный дирижер Королевского филармонического оркестра Рафаэль Пайаре поделился своими впечатлениями от Беларуси: "У вас гостеприимная страна с замечательной историей и славными традициями. Мы впервые в Беларуси. Надеюсь, сегодня вечером сможем поделиться с вами тем, как мы видим музыку", - сказал он.

Рафаэль Пайаре
Рафаэль Пайаре

Заместитель начальника главного управления, начальник управления профессионального искусства Министерства культуры Мария Нецветаева отметила, что уже много лет ведомство с радостью выступает соорганизатором фестиваля, участвует в его финансировании и предоставляет площадки. "Безусловным достижением фестиваля является как популяризация выдающегося мирового музыкального наследия, так и современных белорусских исполнителей", - добавила она.

Заместитель начальника управления культуры Минского городского исполнительного комитета Александр Шестаков в свою очередь выразил уверенность, что сегодняшнее выступление Королевского филармонического оркестра станет ярким открытием форума.

В концерте будут исполнены "Симфония №2" Людвига ван Бетховена, Концерт для фортепиано с оркестром №1 Ференца Листа и "Симфония №1" Иоганнеса Брамса под руководством всемирно известного дирижера из Венесуэлы Рафаэля Пайяре, который сотрудничает с ведущими оркестрами мира, включая Венский филармонический оркестр и Королевский филармонический оркестр. В этом сезоне маэстро будет выступать с Мюнхенским филармоническим оркестром, Лос-Анджелесским, Чикагским филармоническими оркестрами и многими другими. С июля 2019 года Рафаэль Пайяре является музыкальным руководителем Симфонического оркестра Сан-Диего.

XIV Международный фестиваль Юрия Башмета пройдет в Минске с 27 сентября по 12 октября. В лучших залах белорусской столицы выступят музыканты из разных стран мира. Кроме звезд классической музыки и обладателей премии "Грэмми" фестиваль будет окрашен мировыми премьерами и кроссовер-проектами в необычном формате.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси