ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Культура
31 октября 2017, 21:10

Лучшие буктрейлеры по мотивам произведений белорусской литературы определят в Минске 2 ноября

31 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Лучшие буктрейлеры по мотивам произведений белорусской литературы определят в Минске 2 ноября, сообщили БЕЛТА в Минской городской организации БРСМ.

"В Минской городской ратуше 2 ноября состоится презентация итогов творческого конкурса буктрейлеров "Вытокi роднай культуры", посвященного 500-летию белорусского книгопечатания. Во время мероприятия Минская городская организация ОО "БРСМ" покажет лучшие работы и отметит конкурсантов-победителей ценными подарками и дипломами", - рассказали организаторы.

Победителей определяли в двух основных номинациях: "Класiка беларускай лiтаратуры" и "Менск у легендах i паданнях". В шорт-лист финала конкурса по итогам голосования экспертного совета в составе представителей Национальной библиотеки Беларуси вошли 30 работ. Их авторы дополнительно боролись за приз зрительских симпатий в открытом интернет-голосовании в официальной группе Минской городской организации БРСМ в социальной сети "ВКонтакте". Всего же в адрес оргкомитета поступило 70 заявок. Участие в конкурсе приняли более 150 молодых людей.

Гостями мероприятия станут авторы буктрейлеров, а также представители Национальной библиотеки и Союза писателей Беларуси, которые учредили приз одному из конкурсантов. Лучшие буктрейлеры будут торжественно переданы в архив Национальной библиотеки.

Конкурс буктрейлеров был объявлен Минской городской организацией БРСМ в начале августа, он проходит в третий раз. Целью его является повышение интереса молодежной аудитории к чтению белорусской литературы. Принять участие в конкурсе могли молодые люди в возрасте от 14 до 31 года. Необходимо было снять короткий видеорассказ по мотивам прочитанных книг классики белорусской литературы. Как правило, продолжительность буктрейлера составляет не более 1,5 минут. Такие ролики снимают как к современным книгам, так и к книгам, ставшим литературной классикой.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси