ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Культура
10 ноября 2022, 19:45

Лучшие произведения витебских акварелистов представили на выставке в Бресте

10 ноября, Брест /Корр. БЕЛТА/. В Художественном музее, расположенном в Южных казармах Брестской крепости, открылась выставка "Витебская акварель", передает корреспондент БЕЛТА.

Это совместный проект Брестского и Витебского областных краеведческих музеев. В экспозиции представлено более 50 работ 24 художников, входивших в творческое объединение "Витебская акварель". Это уникальное сообщество было образовано в 1995 году и просуществовало 16 лет. За эти годы объединение организовало многочисленные выставочные проекты, целью которых было показать динамику развития, разнообразие техник, тем и жанров в акварельной живописи Беларуси.

"Витебск - это столица белорусской художественной школы, а часть представленных на выставке работ - наше национальное достояние", - сказал, открывая вернисаж, директор Брестского областного краеведческого музея Алексей Митюков. Он поблагодарил витебских коллег за подарок, который они сделали этой выставкой брестчанам, отметив давнее сотрудничество, сложившееся между двумя музеями.

В свое время "Витебская акварель" объединила целую плеяду выдающихся акварелистов, таких как Иван Столяров, Феликс Гумен, Владимир Напреенко, Геннадий Шутов, Олег Костогрыз, Александр Карпан, Валентина Ляхович. Членами объединения были художники разного возраста, темперамента и творческих судеб, работавшие зачастую в стилистически и тематически противоположных направлениях, но которых роднит избранный вид искусства - акварель.

"Витебск - это место силы не только для художников нашей республики, но и мировой культуры. Все мы кровно связаны с витебской школой. Меня поразило, что все художники разные - по своей манере, видению мира. Каждый из них - личность, а без этого не получится произведения. Это не компьютерная, а от души идущая акварель - это очень важно", - сказал заслуженный деятель искусств Беларуси известный художник-график Лев Алимов.

"Многих я знаю, потому что в Витебске училась. Здесь работы моих преподавателей, поэтому мне было интересно сюда прийти. Вижу, что они продолжают развиваться, изменяются, поэтому, несмотря на возраст, по-прежнему современны", - поделилась впечатлением преподаватель Брестской художественной школы Жанна Стебновская.

Выставка "Витебская акварель" будет экспонироваться в Художественном музее до 22 ноября. Между тем директор Витебского областного краеведческого музея Татьяна Старинская выразила заинтересованность во взаимообмене. "Осенью будущего года совместно с бардовским фестивалем "Витебский листопад" и городским центром культуры мы планируем организовать фестиваль "Акварель в Витебске" и хотим присоединить всю Беларусь", - анонсировала она новый проект и пригласила брестских художников принять в нем участие.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси