ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +11°C
Все новости
Все новости
Культура
25 октября 2015, 11:41

Макаревич выступил в Минске при аншлаге и под скрип гитары родом из 1962 года

25 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Минск встретил "Машину времени" туманом, моросящим дождем и… аншлагом. Группа недолго томила ожиданием публику, которая собралась во Дворце Республики. Кокетливо опоздав на 15 минут, в 19.15 музыканты появились на сцене и под бурные аплодисменты исполнили "То, что люди поют по дороге домой" (из альбома "Машинально", 2004 года).

На экране красовалась надпись "45 - группа ягодка опять", а лидер группы Андрей Макаревич объяснил некоторую несостыковку чисел (ведь группа основана в 1969 году): "Казалось, 45 лет совсем недавно исполнилось, а вот уже 47". После этих слов прозвучала песня, которая была написана специально к 45-летию "Машины времени". А о чем обычно поют по случаю юбилея? О важном и вечном, о том, что "Мир состоит из очень простых вещей, миру свойственна жизнь, миром правит любовь".

Еще раз тема возраста была затронута, когда лидер группы анонсировал песню "Пятнадцать к тридцати", вернее ее новый вариант. "Когда-то, когда мы отмечали 15-летие "Машины времени", мы думали, что это уже большой срок. Тогда мне было 30 лет и мы пели эту песню. Прошли годы. И мы решили, если поменять пару числительных, то ничего не изменится. Получилось 45 к 60", - сказал Макаревич.

Слова этой песни, такие искренние и откровенные, прозвучали как продолжение диалога со зрителями:

За спиною я слышу охи:

"Этот парень уже не тот,

У команды делишки плохи,

Не протянет она и год".

И я чихал на прогнозы эти,

И только странно бывает вдруг,

Если вам подпевают дети

Ваших школьных былых подруг.

Я совсем не такой уж старый,

Мне на вид - где-то 45.

У меня еще есть гитара,

Я умею на ней играть.

К слову, в первой части концерта (а эмоционально он четко разделился на две части) Макаревич выглядел уставшим, мало общался с залом, создавалось впечатление машинальной отработки концерта. Он практически без перерывов исполнял песню за песней. Зрители реагировали соответствующе - вежливо аплодировали в конце каждой композиции, ожидая, когда же наконец прозвучат старые и горячо любимые "Поворот" и "Синяя птица". А группа исполняла "Спускаясь к великой реке" (1996 год), "Пой" (2013 год), "Крысы" (2012 год), "Мама" (2012 год), "Брошенный богом мир" (2013 год), "Дорога в небо" (1993 год), "Эти реки никуда не текут" (2004 год), "Улетай" (2007 год).

Оживилась публика, когда стали слышны первые аккорды песни "Она идет по жизни смеясь", и уж совсем растаял лед под звуки старинной походной "Костер". Мало кто смог удержаться, чтобы не подпевать знакомые слова. "Мы еще с вами попоем ближе к финалу концерта", - пообещал Макаревич.

Вторая часть концерта, волшебная, началась с появлением на сцене гитары из прошлого, не зря ведь группа называется "Машина времени". Андрей Макаревич представил музыкальный инструмент так: "Эта гитара если не моя ровесница, то ровесница лучших рок-н-рольных лет. Она из 1962 года". "Старые песни лучше звучат на старых инструментах, правда? Ан-дэр-стэнд?", - спросил музыкант у зала, проговаривая русскими буквами англоязычное слово. Все присутствующие согласились и замерли в ожидании.

И тут произошло то, чего обычно ждут от живых концертов, чего никогда не почувствуешь, просматривая клипы в интернете или глядя концертную программу в телеверсии. Общение музыкантов и зрителей, невероятный обмен энергией, ощущение, что все участники действия получают неземное удовольствие от происходящего. Макаревич как-то сразу помолодел, разгладились морщины на лбу, а яркая красно-зелено-желтая рубашка стала ему удивительно к лицу. Участники группы стали куражиться и подзадоривать друг друга: "Старик сегодня в ударе".

Испытать на прочность свои голосовые связки можно было под песню "Куклы". Во время песни "Давай заглянем за этот край!" было блестяще исполнено соло на трубе, после чего все практически влюбились в красавца-трубача. А свист-импровизация в его исполнении покорил даже самые холодные сердца.

"Возвращаемся в настоящую древность, в 1979 год, - сказал Макаревич. - Кстати, никогда не думал, что гитара может скрипеть. А вот скрипит же, зараза". Зрители скрипа, естественно, не услышали, но прониклись. На одном дыхании все вместе пели "Кого ты хотел удивить", "За тех, кто в море", "Скачки". На экране мелькали слова-подсказки, коллективное караоке на концерте - это непередаваемо.

"Надеюсь, у вас еще остались силы, чтобы спеть ритуальную и даже сакральную песню, пронизанную духовными скрепами", - такое предисловие было сказано перед композицией "Поворот". После ее исполнения музыканты покинули сцену. Но лишь для того, чтобы услышать из зала: "Не уходи, еще!".

На бис группа припасла лучшее - "Однажды мир прогнется под нас", "Пока горит свеча". Причем эти песни зрители пели уже стоя, в зале зажглись фонарики от мобильных, как свечи. Отпускать "Машину времени" никто не хотел, поклонник с цветами стал перед сценой и начал дирижировать аплодисментами.

Выходили люди из зала с улыбками, сияющими глазами и показывали друг другу красные от аплодисментов ладони, слышалось "Требую продолжения банкета". Недовольных не было, разве что один мужчина, который под звуки оваций все выкрикивал: "Птицу, птицу исполните!". А в ответ прозвучали слова-обещание Макаревича в аудиозаписи: "Я сюда еще вернусь, мне бы только выбрать день".-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси