ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Культура
16 мая 2023, 16:10

Малоизвестные факты о Янке Мавре: правнучка писателя встретилась с витебскими студентами

Василина Мицкевич
Василина Мицкевич

16 мая, Витебск /Алеся Пушнякова - БЕЛТА/. В Витебске правнучка Янки Мавра, выдающегося белорусского детского писателя, Василина Мицкевич рассказала студентам о малоизвестных фактах его биографии, родстве с Якубом Коласом и уникальных экспонатах выставки в областном краеведческом музее, которая посвящена 140-летию со дня рождения классика, передает корреспондент БЕЛТА.

Василина Мицкевич является правнучкой сразу двух известных писателей - Янки Мавра и Якуба Коласа. Младший сын Коласа (настоящее имя Константин Мицкевич) Михаил Мицкевич был женат на дочери Янки Мавра (настоящее имя Иван Федоров) Наталье. Хранительница наследия двух классиков отечественной литературы в этом году представила в Витебске выставку, посвященную значимой дате со дня рождения автора "Полесских робинзонов".

"Здесь экспонируется много фотографий из нашего семейного архива, на них изображен Янка Мавр в разные периоды жизни. Есть уникальные предметы, например, оригинал книги с автографом, которую прадед подарил моему дяде - Константину Михайловичу Мицкевичу, полному тезке Якуба Коласа. На выставке можно увидеть личные вещи прадедушки, его письменные принадлежности, а также узнать немало фактов, не встречающихся в энциклопедиях", - сообщила Василина Мицкевич.

Она отметила, что в их семье соблюдают традицию, которую заложили работавшие в школе прадеды. Кто-то из каждого поколения Мицкевичей - Федоровых непременно становится учителем. Также наследники двух выдающихся деятелей белорусской литературы всегда празднуют дни рождения писателей. "Многие спрашивают, почему у Янки Мавра указаны две даты рождения. Дело в том, что при пересчете на новый календарь дата сместилась, но мой прадед родился раньше, и мы всегда отмечаем очередную годовщину со дня его рождения именно 10 мая. Писательские гены передались некоторым его детям и внукам. Я, например, пишу научные статьи, посвященные жизни моих прадедов, а также вступления к переиздаваемым книгам", - поделилась гостья областного центра и добавила, что в ее семье сохраняется и преемственность имен. Так, ее брата тоже зовут Иван, как прадедушку.

На встрече с витебскими студентами Василина Мицкевич рассказала, какие испытания выпали на долю Янки Мавра в детстве, почему он так поздно начал писать, как выбирал творческий псевдоним и удивлял зарубежных читателей детализированным описанием мест, в которых никогда не бывал. За это его прозвали белорусским Жюль Верном.

Иван Федоров, будучи учителем географии и истории, умел зажечь в своих учениках любовь к путешествиям, познанию, а когда создавал свои произведения, то долго изучал по книгам страны, о которых писал. Янка Мавр очень серьезно относился к детской литературе, так как всегда считал детей особенно придирчивыми, вдумчивыми и наблюдательными читателями. Классик говорил, что юные поклонники его творчества способны увидеть в книгах то, что не заметит взрослый, а потому нужно быть максимально правдивым, учить подрастающее поколение через книги любить свою землю и беречь ее.-0-

Фото Александра Хитрова

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси