ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Культура
04 ноября 2022, 20:10

Маркевич на юбилее Валентина Елизарьева: белорусский балет движется в правильном направлении

Анатолий Маркевич
Анатолий Маркевич

4 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Благодаря беззаветному служению Валентина Елизарьева белорусский балет движется в правильном направлении. Об этом во время юбилейного вечера, посвященного знаменитому хореографу и художественному руководителю Большого театра, заявил министр культуры Анатолий Маркевич, передает корреспондент БЕЛТА.

"Сегодня мы собрались в этом зале, чтобы отпраздновать 75-летний юбилей выдающегося балетмейстера, мастера сцены и народного артиста СССР Валентина Николаевича Елизарьева. Весь ваш творческий путь связан с Большим театром Беларуси, которому вы верно служите с 1973 года", - отметил министр, обращаясь к именитому хореографу.

Кроме того, в своем поздравлении Анатолий Маркевич добавил, что именно на сцене Большого театра родились уникальные шедевры мастера, которые вошли в золотой фонд белорусского и мирового балета.

"Вы воспитали целую плеяду именитых танцовщиков, которые, достигнув высшей славы, говорят, что совместная с вами работа - это уникальная школа профессионального мастерства. Благодаря вашему беззаветному служению белорусскому балету мы уверены, что движемся в правильном направлении. Огромное спасибо вам от всей страны за ваш ежедневный и кропотливый труд", - подытожил министр культуры.

После этих слов Анатолий Маркевич зачитал поздравительный адрес Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко.

Сегодня в Большом театре в честь 75-летия его художественного руководителя Валентина Елизарьева проходит юбилейный вечер с участием звезд мирового балета. Среди выступающих на сцене Николай Цискаридзе и Анжелина Воронцова (Михайловский театр, Санкт-Петербург), Елизавета Кокорева и Игорь Цвирко (Большой театр России, Москва), Любовь Андреева и Игорь Субботин (театр Бориса Эйфмана, Санкт-Петербург), Мария Ильюшкина и Никита Корнеев (Мариинский театр, Санкт-Петербург), Шугыла Адепхан и Еркин Рахматуллаев ("Астана Опера", Казахстан) и другие. В концерте также примут участие юные артисты - учащиеся Академии русского балета им.Вагановой (Санкт-Петербург), Московской государственной академии хореографии и Белорусской государственной хореографической гимназии-колледжа, а также артисты хора, балета, оркестра и оперной труппы театра.-0-

Фото Оксаны Манчук

Теги
Маркевич
Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси