ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Культура
26 января 2021, 15:52

Маркевич: посещение мест боевой славы - дань памяти и уважения старшему поколению

Во время церемонии возложения
Во время церемонии возложения

26 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Посещение мест боевой славы народа - дань памяти и уважения старшему поколению, сказал журналистам министр культуры Анатолий Маркевич на митинге в Белорусском государственном педагогическом университете по случаю старта 56-го "Звездного похода" по местам боевой и трудовой славы белорусского народа, передает корреспондент БЕЛТА.

"Звездный поход" - многолетняя традиция педагогического вуза страны. "Посещение мест боевой и трудовой славы народа стало неотъемлемым фактором патриотического воспитания молодых людей. Ведь, участвуя в сегодняшнем мероприятии, вы не только посещаете населенные пункты, знакомитесь с достопримечательностями - вы отдаете дань памяти и уважения старшему поколению, людям, стоявшим у истоков формирования страны", - обратился к студентам Анатолий Маркевич.

Анатолий Маркевич
Анатолий Маркевич

"Известно, что любая страна, любая нация сильна духовным наследием, потенциалом молодежи. Сегодня очень важно, чтобы молодой человек был не только высокообразованным, но любил и уважал родную землю. Мы живем в прекрасном, мирном государстве, знаем историю и строим планы на будущее, но мы никогда не должны забывать страшного военного лихолетья. Нужно помнить, что именно благодаря советскому солдату, партизанам, подпольщикам и труженикам тыла добыта великая победа, которая принесла освобождение всему человечеству от страшной фашистской чумы. Низкий поклон нашим ветеранам, крепкого здоровья и долгих лет жизни", - сказал министр.

Более 250 студентов и преподавателей посетят Дзержинский, Крупский, Любанский, Слуцкий, Солигорский и Червенский районы Минской области, Лидский и Новогрудский районы Гродненской области. Во время похода они проведут митинги и возложат цветы к братским могилам воинов и мирных жителей, погибших в годы Великой Отечественной войны, выступят с концертными программами в учреждениях образования, проведут профориентационные встречи со старшеклассниками, организуют мастер-классы и спортивные соревнования.

"Я глубоко уверен, что у нас потрясающая, талантливая и креативная молодежь. Именно ей поднимать нашу родную Беларусь на новые высоты, решать сложные задачи, которые диктует сама жизнь. Уверен, что с такой молодежью все задачи по плечу", - добавил Анатолий Маркевич.

Во время митинга
Во время митинга

Важным аспектом проведения акции стало участие в ней будущих педагогов. "Особенно важно, что этим проектом занимаются будущие педагоги, которые в скором времени придут в учебные заведения. Именно им впоследствии формировать мировоззрение подрастающего поколения. Насколько сегодняшние студенты проникнутся патриотизмом, чувством ответственности перед коллегами и обществом, настолько это понимание они передадут детям", - подчеркнул министр.

Заместитель министра образования Александр Кадлубай добавил, что "Звездный поход" уникален своей историей, потому что сама цифра 56 свидетельствует о глубокой и серьезной традиции. "Это сохранение исторической памяти о событиях Великой Отечественной войны, которая особенно важна в молодежной среде. Сейчас в информационном поле пытаются исказить и переписать историю, гипертрофировать историческую память и факты", - сказал Александр Кадлубай.-0-

Александр Кадлубай
Александр Кадлубай
Председатель Минской городской организации Белорусского общественного объединения ветеранов Анатолий Адоньев
Председатель Минской городской организации Белорусского общественного объединения ветеранов Анатолий Адоньев

Фото Рамиля Насибулина

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси