ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Культура
10 июня 2022, 22:39

Маркевич: важно сверять позиции с молодежью

Фото из архива
Фото из архива

10 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Важно сверять позиции с молодежью, заявил журналистам министр культуры Анатолий Маркевич перед открытием XXI Национального фестиваля белорусской песни и поэзии "Маладзечна-2022", передает корреспондент БЕЛТА.

"Работа с молодежью проводится ежедневно, - отметил Анатолий Маркевич. - С молодежью надо разговаривать на понятном языке, чтобы понимать те проблемы, чаяния и настроения, которые существуют в молодежной среде. От того, насколько умело мы будем эту работу проводить, зависит результат диалога. Завтрашний день тому подтверждение".

В ходе Национального фестиваля белорусской песни и поэзии "Молодечно-2022" пройдет Республиканский молодежный фестиваль творческих идей и решений для молодых специалистов в сфере культуры. В нем примут участие 35 молодых специалистов изо всех регионов страны: учителя и концертмейстеры детских школ искусств, преподаватели средних специальных учреждений образования, представители центров культуры, музеев и библиотек.

"Я уверен, мы услышим вопросы, которые интересуют наших молодых людей по специфике работы, возможно, возникнут бытовые темы. С удовольствием обсудим и, уверен, найдем решения определенных проблем, которые, возможно, возникают у наших молодых людей. Нам это очень важно", - сказал министр.

По его словам, особое внимание уделяется подготовке молодых специалистов, закреплению на первом рабочем месте. "Чтобы подготовить хорошего специалиста, требуются довольно серьезные финансовые средства. Мы понимаем, что государство, вкладывая деньги в подготовку, должно получать обратный эффект в виде трудолюбия, результатов работы. Поэтому должны сверить позиции", - считает Анатолий Маркевич.

Он заметил, что общение с молодежью дает хороший стимул сделать максимально много, чтобы ребята после отработки не покидали тот или иной регион, а оставались и продолжали там работать, пускали глубокие корни.

Фестиваль проходит 10-11 июня. В учреждениях культуры, на Центральной площади Молодечно, улице Притыцкого, в кинотеатре "Родина" и других локациях пройдет большое количество мероприятий. Завершит второй день фестиваля гала-концерт "Ностальгический дивертисмент" в исполнении Национального академического народного оркестра Беларуси им.Жиновича. Он пройдет в Летнем амфитеатре в 21.00.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси