ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Культура
24 августа 2015, 17:50

Масштабное изображение Франциска Скорины появилось на здании школы в Щучине ко Дню письменности

24 августа, Гродно /Корр. БЕЛТА/. Масштабное изображение Франциска Скорины появилось на здании школы в Щучине ко Дню белорусской письменности. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в отделе идеологической работы, культуры и по делам молодежи Щучинского райисполкома.

Настенная живопись в исполнении профессиональных художников украсила боковой фасад СШ №2 райцентра. Большую работу проделала команда художников минской студии ArtShok. Как пояснил представитель компании Максим Мамедов, они самостоятельно подготовили эскизы будущей фрески, которые затем получили общественное обсуждение и были утверждены.

На стене школы на площади в 220 кв.м на фоне яркого голубого неба и воздушных облаков изображены сразу две картины: Франциск Скорина на фоне рукописного свитка и книг и брендовая для Щучина часовая башня. Художники создавали фреску на протяжении недели. По словам Максима Мамедова, самым сложным для художников, которым приходилось ранее создавать и более масштабные панно, было сохранить пропорции фигуры известного деятеля, а также грамотно совместить два сюжета на одной стене. Они использовали проектор для разметки стены, а само изображение наносили с помощью баллончиков с акриловыми красками.

Конечно же, то, что в Щучине накануне Дня белорусской письменности появилось изображение белорусского первопечатника, глубоко символично. Большая яркая фреска не только украсит город к масштабному республиканскому празднику, но и станет символом просвещения и любви к книге для жителей этого уголка республики. Особенно актуально появление фрески в связи с тем, что уже через два года Беларусь будет отмечать 500-летие белорусского книгопечатания. Кстати, ко Дню белорусской письменности в Щучине откроется первая книгарня-кофейня, где можно будет почитать книги за чашкой кофе.

В целом ко Дню письменности в Щучине обновляются многие объекты социокультурной сферы: реконструируется кинотеатр "Беларусь", заканчивается капитальный ремонт библиотеки, модернизируется Дом культуры, реставрируется дворец князей Друцких-Любецких.

Щучин станет главной площадкой празднования Дня белорусской письменности 6 сентября.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси